UA
 

Бургундия. Место, где делают эталонные сухие вина

Корреспондент.net,  23 декабря 2011, 13:03
0
15
Бургундия. Место, где делают эталонные сухие вина
Бургундия – регион наиболее дорогих и высококачественных вин

Виноделием в Бургундии занимаются около двух тысяч лет и наряду с Бордо и Шампанью, Бургундия дала миру самые престижные и знаменитые вина Франции.

Общая площадь виноградников - около 29,5 тысяч га, (из 25 000 га – признанных аппеласьонов), а производят здесь около 200 млн. бутылок вина в год.

Отметим, если не считать молодое вино Божоле, то в производстве преобладают белые вина (свыше 50%). 

В Бургундии насчитывается 100 различных апелласьонов

Главную роль в местном виноделии сыграли средневековые аббатства. Монахи стали главными прародителями энологов и селекционерами сортов винограда. 

Для разделения виноградников виноделы возводили стены, многие из которых сохранились до наших дней. Эти огражденные виноградники называются clos ("кло"). Другой местный  термин для виноградника - climat (клима). После 1789 года земли церквей и  аристократов продавались не целиком, а небольшими участками. Поэтому в Бургундии вино делают не в шато, как в Бордо, а в домене (слово domain переводится как участок).

Бургундские вина почти всегда являются сортовыми - приготовленными из одного сорта винограда (в отличие от купажированных вин Бордо). 

Бургундия – регион наиболее дорогих и высококачественных вин, получивших мировое признание. В Шабли производят эталонное белое сухое вино Шабли
, в Божоле – прекрасное легкое вино Божоле из винограда гамэ и его молодую версию – Божоле Нуво, а самые ценные и дорогие вина производят в субрегионе Кот д'Ор (название переводится как Золотой склон). В области Кот де Нюи выращивают виноград для знаменитого Романе-Конти (аппеласьон Romanee-Conti), а в Кот де Бон производят великое белое - Монраше (аппеласьон Montrachet). 

Классификация бургундских вин

Региональные вина – всегда имеют в названии слово Bourgogne. Это собственно бургундское.

Вина коммун – более высокая ступень. Вина носят названия коммун и могут происходить только с принадлежащих им участков.

Следующая ступень – премьер-крю (premier cru) во всех случаях эти вина носят название конкретных виноградников (клима), например Шабли Премьер Крю Ле Вэйон (Chablis Premier Cru Les Vaillons).

Гран-крю (grand cru) –- вершина бургундских вин. Только 33 участка Бургундии имеют этот престижный статус. Все гран-крю имеют статус самостоятельного апелласьона (наименование вина и территории его производства). Слово monopole в названии обозначает, что весь крю принадлежит одному виноделу


Среди самых известных производителей региона стоит отметить компанию Albert Bichot. Дом Альбер Бишо существует в Бургундии с 1831 года. Сейчас он управляется уже 6-ым поколением семьи Бишо. Они владеют более 100 га виноградников в разных частях Бургундии и одновременно выступают как владельцы винодельческих поместий, и как негоциант-производитель. Albert Bichot экспортирует 80% продукции в более 100 стран мира и входит в пятерку крупнейших экспортеров Бургундии. Винодельня Albert Bichot была признана лучшим производителем белых вин в 2011 году, а белое вино этого Дома Corton Charlemagne было названо лучшим вином Франции и Бургундии.

Принадлежащая винодельня Albert Bichot -  Domaine Long-Depaquit (Домен Лон-Депаки) входит в четверку лучших производителей вин Шабли, и эти вина представлены в ведущих ресторанах и винотеках мира. Кстати, в 2004 году винодельня Albert Bichot получила звание лучшего производителя красного вина.

Другими именитыми производителями региона являются компании Domaine Chanson (Домен Шансон) и Domaine de Courcel (Домен де Курсель).

Как известно, во Франции производится множество различных вин,  но мировые и украинские ценители сходятся во мнении, что эталонные сухие вина производят именно в Бургундии.

ТЕГИ: ФранциявиновиноградвиноделБургундия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...