UA
 

Новости винного мира: Вина из погреба знаменитого французского винодела уйдут с молотка в феврале

Корреспондент.net,  3 февраля 2012, 10:53
0
7
Новости винного мира: Вина из погреба знаменитого французского винодела уйдут с молотка в феврале
На предстоящих торгах будут три бутылки Richebourg 1978 года

В феврале на аукционе Christie’s в Гонконге будут представлены вина из погреба знаменитого Анри Жайера (Henri Jayer). Всего будет представлено 102 лота, включая редкие винтажи и вина из Nuits-Saint-Georges и Vosne-Romanée.

Особенно примечательно, что на предстоящих торгах будут три бутылки Richebourg 1978 года, которые оценены в 500000 гонконгских долларов (чуть больше 50000 евро) и ящик вин Vosne-Romanée премьер крю Cros Parantoux, оцененный в 1 миллион гонконгских долларов (чуть больше 100000 евро).

Анри Жайер - легендарный французский винодел из Бургундии, который внес неоценимый вклад в бургундское виноделие. Прежде всего, он известен благодаря своим винам из пино нуара, которые всегда были наполнены невероятной экспрессией, но в то же время оставались сбалансированными и элегантными.

Именно Анри Жайер впервые начал превыше всего ставить качество лозы, считая, что хорошее вино создается на винограднике, а не в погребе ("A great wine is crafted in the vineyard; not in the cellar").

Он никогда не фильтровал свои вина и старался следовать органическим методам выращивания винограда. Жаеру современные виноделы обязаны и техникой холодной мацерации (проводимая до ферментации, она усиливает аромат и интенсивность окраски вина. Поскольку спирта еще нет, экстрагируются пигменты и ароматические вещества, но не танины).

Источник: whywhywine.ru

ТЕГИ: ФранциявиновиноградвиноделБургундия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...