UA
 

Новости винного мира: Евросоюз принял новые требования к производству органических вин

Корреспондент.net,  21 февраля 2012, 10:42
0
5
Новости винного мира: Евросоюз принял новые требования к производству органических вин
До этого в ЕС не существовало такого понятия, как "органическое вино"

На прошлой неделе в ЕС приняли важное решение, касающееся производства и маркировки "органических вин" в странах, относящихся к Европейскому Союзу.

До этого в ЕС не существовало такого понятия, как "органическое вино". Было только определение "вино, сделанное из органически выращенного винограда". В новых правилах установлены максимально допустимые концентрации сульфитов для органических вин. Введены и некоторые другие ограничения: при производстве органических вин запрещено использовать добавки сорбиновой кислоты (сорбиновая кислота является консервантом и используется в виноделии для подавления нежелательного роста дрожжевых культур и других грибков. Она широко используется в виде сорбата калия при производстве сыра и мяса для тех же целей).

Запрещена также "десульфуризация" вин (терминология ЕС) или, другими словами, удаление избытков диоксида серы физическими способами. Введены ограничения на использование охлаждения, деалкоголизации, электродиализа и другие практики.

Общая тенеденция новых правил - максимально ограничить чересчур интервенционистскую практику при производстве вин - вмешательство человека в винодельческий процесс должно быть минимальным.

Вина, которые будут соответствовать установленным правилам, смогут размещать на своих этикетках знак "европейского органического продукта".

Источник: whywhywine.ru

ТЕГИ: Евросоюзвиновиноградвинодел
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...