UA
 

Сотерн - великое десертное вино

Корреспондент.net,  9 апреля 2012, 09:57
0
78
Сотерн - великое десертное вино
Фото: AP

Одним из шедевров французского виноделия можно считать вина Сотерн (Sauternes) – белые десертные вина из области Сотерн, которая входит в известнейший винодельческий регион страны -  Бордо.

Виноградники области занимают более 1600 га. Сам апелласьон Сотерн состоит из пяти коммун: Barsac (Барсак), Бом (Bommes), Фарг (Fargues) и Преньяк (Preignac) и собственно Сотерн (Sauternes). Только этим пяти регионам позволено использовать наименование "Сотерн" для своих белых десертных вин. Если же на этой территории производят сухое вино, даже самые именитые поместья региона имеют право указывать на этикетке только апелласьон Бордо. 

При изготовлении вина Сотерн используются те же сорта винограда, что и при производстве белых сухих бордоских вин: Семильон (Semillon) - сорт, придающий аромат меда, груши и сухофруктов; Совиньон Блан (Sauvignon Blanc)  -  дающий вину цитрусово-цветочный аромат и необходимую кислотность и не всегда используемый Мускадель (Muscadelle) - вспомогательный сорт, для которого характерны пряные и цветочные тона.

Уникальный и неповторимый вкус и аромат вин Сотерн – это следствие особенного климата области и воздействия на виноград грибка Botrytis cinerea (Ботритис синереа). Благодаря влажному теплому климату на местные виноградники ложится туман. Он и способствует тому, что виноград покрывается "благородной плесенью" Botrytis cinerea, поражающей кожицу ягод, но не затрагивающей  мякоть. Под воздействием грибка уменьшается количество воды и повышается концентрация сахара в ягодах. Таким образом, вино получается комплексным, в меру насыщенным, но элегантным.

Сбор винограда для вин Сотерн – процесс сложный и трудоемкий. Во-первых, климатические особенности региона год от года проявляются по-разному. Не каждый год грибку удается покрыть необходимое количество винограда, и виноделы вынуждены довольствоваться производством сухого вина. Если же лето было туманным и влажным, и ботритис со своей задачей справился, сбор ягод осуществляется вручную, поэтапно, при этом срывается не вся гроздь, а только те целые ягоды, которые успела поразить благородная гниль. Нередки случаи, когда сборщики вынуждены осуществлять сбор урожая в 10-15 заходов. Собранный с гектара виноградника урожай обычно в 2-3 раза меньше, чем урожай обычного винограда для приготовления белого вина.

Отжим собранных ягод также зачастую проводится вручную, причем виноград отжимают трижды. Полученный сок, фактически густой нектар заливают в дубовые бочки, где он бродит, а затем выдерживают некоторое время до разлива в бутылки. В них вино и созревает, этот процесс может длиться 10-20, а то и 50 лет. Кстати, вина Сотерн, благодаря высокому содержанию сахара и кислотности являются одними из наиболее долгоживущих вин в мире. С возрастом они приобретают невероятную глубину и сложность. Процесс развития каждого винтажа индивидуален.

Все вышеназванные факторы определяют достаточно высокую стоимость вин Сотерн.  Цена бутылки вина, приготовленного из винограда удачного года может колебаться от 20 до 200 долларов, причем емкость этой бутылочки зачастую всего лишь 0,375 мл. Ну а легендарный Сотерн категории Premier Cru Supérieur  - Шато-д’Икем (Chateau d'Yquem) даже во Франции обойдется не менее, чем в 1000 евро. Интересно, что высшая категория Premier Cru Supérieur была закреплена только за этим вином -  Шато-д’Икем в "Официальной классификации вин Бордо 1855 года". Этот документ был подготовлен по распоряжению императора Наполеона III.

Сотерны – вина очень сладкие, концентрированные, с ароматом меда, персиков, абрикос. В соответствии с правилами крепость этих вин не должна быть меньше 12,5 – 13%. Пить их, а точнее, наслаждаться ими, лучше всего в качестве десерта или вместе с десертом. Гурманы предпочитают употреблять Сотерн с  разнообразными блюдами - печенью фуа-гра или сыром рокфор. Более  молодой Сотерн подается при температуре 10-12°, а зрелый – при температуре 16-18°. Отличным образцом Сотерна, кстати, послужит Chateau Saint Amand – в меру сладкое, элегантное и сочное вино, оно отличается превосходным соотношением цены и качества. 

ТЕГИ: ФранцияБордоСовиньон Блан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...