UA
 

Сансер и Пуйи Фуме - эталон Совиньона

Корреспондент.net,  23 апреля 2012, 10:56
0
80
Сансер и Пуйи Фуме - эталон Совиньона
Фото: AP
Сансер был одним из первых регионов получившим статус AOC

Самые знаменитые винодельческие зоны Долины Луары  во Франции - это Пуйи-Фюме (Pouilly Fumé) и Сансер (Sancerre).

Здесь, согласно мнениям экспертов, производят лучшее в мире вино из винограда Совиньон Блан. Кстати, именно Долина Луары считается родиной этого прекрасного белого винограда.

Вина Сансера с верховьев Луары - едва ли не самые узнаваемые во Франции. Здесь, на известняковых холмах, в климате, близком к континентальному, производятся великолепные тонкие вина, более сложные, чем где бы то ни было в мире. Местный терруар (характерное для этой местности многообразие почв) приводит к разнообразию вкусовых оттенков вина: известняк придает вкус черной смородины, кремнистые почвы и буроземы – оттенок акации.

В Пуйи из Совиньона, который здесь называют белый копченый (в переводе с французского fume обозначает копченый), создают белые вина, соединяющие свежесть с плотной и исключительной изысканностью и сохраняющие свои неподражаемые качества в течении трех-четырех лет.

Известно, что до конца 19 века (до нашествия филлоксеры) Сансер и Пуйи-Фуме были регионами красного виноделия. Совиньон Блан лучше приживается на корневом подвое, поэтому Пино Нуар возобновляли только на менее пригодных для виноделия участках. Хотя сейчас эта ситуация воспринимается как скорее выигрышная, ведь сегодняшняя слава связана с Совиньон Блан.

Это единственный сорт винограда, признанный для производства белых вин, контролируемых наименований по месту происхождения в Сансер и Пуйи.

Сансер был одним из первых регионов получившим статус AOC (Контроль подлинности происхождения) в 1936 году, и именно для белых вин из Совиньона. Ровно через год этот статус получил регион Пуйи Фуме. Здесь очень строго контролируют урожайность лозы для изготовления вин лучшего качества.

Так как вина из Совиньон Блана практически никогда не выдерживают в дубовых бочках, вина Сансера и Пуйи лучше пить в юном возрасте. Считается, что потенциал к выдержке таких вин от 2 лет до 10 лет. Хотя во всех правилах есть исключения, и какие именно марки вин можно сохранить дольше Вы можете уточнить у специалистов винных магазинов.

Лучшими производителями этих двух регионов называют винодельни Альфонса Мело из Сансера и Дидье Дагено из Пуйи Фуме.

Как и большинство вин из Совиньона вина Сансера и Пуйи рекомендуют к рыбным блюдам, в первую очередь речной рыбе. Эти вина также прекрасно сочетаются с молодыми сырами, легкими закусками, салатами, морепродуктами и птицей. Совсем молодые вина рекомендуют подавать как аперитив.

Подают их при температуре 8-10 градусов, чем вино моложе и проще, тем ниже должна быть температура.

ТЕГИ: ФранциявиноСовиньон Блан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Читать комментарии
Загрузка...