UA
 

Рейтинги: Лучшие Совиньон Блан от 80 до 800 гривен

Корреспондент.net,  18 апреля 2012, 11:17
0
67
Рейтинги: Лучшие Совиньон Блан от 80 до 800 гривен
Фото: AP

Вина из этого винограда, наверное, одни из самых легких и приятных на вкус. Обычно это вино светло-соломенного цвета с зеленоватыми бликами.

В его свежем и ярком аромате доминируют тона цитрусовых – лайма, грейпфрута, а также проявляются нюансы ягод личи, киви, зеленого яблока, листьев черной смородины и свежескошенной травы.  Вкус у вин из Совиньон Блана свежий,  с яркими фруктовыми тонами, хорошей кислотностью и приятным послевкусием. Как известно, их не выдерживают в дубовых бочках, поэтому зачастую их пьют молодыми, хотя, конечно, есть и исключения из правил.

Вина из Совиньон Блана, как и большинство белых вин, рекомендуют к рыбе. Это вино прекрасно сочетается с молодыми сырами, закусками, салатами, морепродуктами, белым мясом и птицей. Молодые вина подают как аперитив. Десертные вариации на основе этого сорта (Сотерн Chateau Saint-Amand, например) подходят к сырам с благородной плесенью, а также к паштетам из гусиной печени.

Лучший Совиньон Блан рождается во Франции в долине Луары (апелласьоны Сансер и Пуйи-Фуме) и в Новой Зеландии. Эти страны производят великолепные, но такие разные по стилю вина из одного и того же сорта винограда. Совиньон Блан из прохладных регионов обладает высокой кислотностью, тонами зеленого яблока, лайма, свежескошенной травы и минералов в аромате. Совиньон Блан из долины Луары – это строгое и изящное вино. В более жарких районах этот сорт дарит сравнительно насыщенные вина, с богатым ароматом, с оттенками спелого грейпфрута, киви, сочного яблока и лайма, они также обладают яркой, но менее интенсивной кислотностью.   

Так что, знакомство с этим сортом рекомендуем начинать с вин более жарких стран -  в них  кислотность ниже, вкус насыщеннее, а аромат более понятный и привычный.

По ценовым характеристикам это одни из самых демократичных вин – от 50 гривен вы можете приобрести качественный и вкусный Совиньон, особенно из Нового Света. Например, VCT Frontera Sauvignon Blanc  обойдется в 45 гривен или Canepa Classico Sauvignon Blan за 60 грн, а PP Sauvignon Blanc из Франции тоже недорого - всего 80 гривен. Бордоские вина Calvet и Sichel Cave Bel Air немного дороже – около 100. Знаменитые новозеландские 3 StonesCrossroads и американское Columbia Crest будут стоить до 150 гривен. Кстати, победитель винной выставки 2010 года чилийское вино Canepa Finísimo стоит всего 120 (!) гривен - это почти столько же, сколько и один из лидеров французского рейтинга по версии Bettane et Desseauve – вино Bordeaux Sirius.

Конечно же, нельзя не рассказать о лидерах мировых рейтингов с бескомпромиссным качеством и непревзойденным вкусом. Чилийское Terrunyo Sauvignon Blanc, которое получило от журнала Wine Enthusiast 90 баллов, стоит около 220 гривен. Легендарное вино Cloudy Bay Sauvignon Blanc (92 балла от Wine Spectator), которое открыло миру Новую Зеландию как винодельческую страну, немного дороже – 350 гривен, его особо рекомендуют подавать к устрицам.

Лучшее вино для запеченных устриц, черной и красной икры от Alphonse Mellot Sancerre Les Romains, отмеченное рейтингом Bettane et Desseauve в 16 баллов из 20, стоит до 700 гривен, но оно стоит каждой потраченной на него гривны. 

А вино (получившее невероятные 94 балла от Wine Spectator) от легенды мирового виноделия Дидье Дагено из самого прославленного региона долины Луары – Пуйи Фуме Didier Dagueneau Silex стоит немногим больше 1000 гривен, это уникальное вино производится из винограда, выращенного на небольших участках с кремнеземной почвой, которая придает свои особые минеральные нюансы. Это один из немногих Совиньонов, который частично выдерживается в дубовых бочках. У этого вина, как и других шедевров, вышедших из-под пера гениального Дидье Дагено очень неплохой потенциал к взрослению в бутылке. 

И нельзя, конечно же, не упомянуть о роскошном испанском Совиньон Блане Fransola в исполнении виноделов Torres. Оно также благодаря небольшой выдержке в дубе, приобретает плотность, в аромате появляются сладковатые ванильные оттенки, а кислотность становится более мягкой, сглаженной. Это вино неоднократно было награждено золотыми медалями на винных выставках  и конкурсах. А стоит оно всего лишь 250 гривен. 

Вообще, Совиньон Блан – это летнее вино, ведь так приятно в жаркий день выпить бокальчик прохладного, освежающего вина с легким салатом. Так что спешите начать или продолжить свое знакомство с этим изумительным сортом, чтобы к лету в вашей коллекции был Совиньон на любой вкус. Но и не только летом его очень приятно пить, главное – подавайте при правильной температуре: молодые и легкие – при 6-8С°, более зрелые – при 8-10С°.  

ТЕГИ: рейтингФранцияНовая ЗеландиявиноЧили
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...