UA
 

Где делают лучшее красное сухое: результаты самого престижного в мире винного конкурса

Корреспондент.net,  12 июля 2013, 10:48
0
69
Где делают лучшее красное сухое: результаты самого престижного в мире винного конкурса
Фото: polyana.ua
Известнейший в Чили производитель вина получил золотую медаль на The International Wine Challenge

На международном конкурсе The International Wine Challenge 2013 г. вино Terrunyo Carmenere 2010 (Терруньо Карменер) от самого известного производителя Чили - Concha y Toro получило Золотую медаль, а Тrophy как "Лучшее в своей категории".

Это красное сухое вино, несмотря на название, является купажом. Создатель бленда, один из самых известных сегодня чилийских виноделов Игнасио Рекабаррен (Ignacio Recabarren), 85% винограда Карменер дополнил 15-ю процентами Каберне Совиньон.  Для производства Terrunyo Carmenere используется преимущественно продукция знаменитых виноградников Пеумо (Peumo), разместившихся на террасах в долине Качапоаль (Cachapoal Valley). Местный терруар позволяет Карменеру давать самые лучшие результаты. Кстати, само название этой торговой марки премиум-класса - "Терруньо" - является аналогом французского по происхождению слова "терруар". Каберне Совиньон в этом бленде представляет виноградники из Пирке (Pirque), расположенные по соседству с не менее знаменитым Пуенте Альто (Puente Alto). Вино выдерживалось в бочках из французского дуба немножко дольше обычного - в течение 19 месяцев.

Лучший в мире по итогам IWC 2013 Карменер имеет насыщенный пурпурно-красный, вплоть до чернильного, цвет. В его ярком фруктово-ягодном аромате (слива, ежевика, вишня…) ощущаются также оттенки шоколада, пряностей и легкая нотка табака. Не менее богат вкус вина - мощный, маслянистый, со спелыми, сладкими танинами и долгим послевкусием. Это элегантное, полное и одновременно сильное вино. Оно будет великолепным дополнением к блюдам из красного мяса, дичи, птицы, пасты с томатами или закусок на основе твёрдых сыров.

Terrunyo Carmenere 2010 года, как и предыдущие его винтажи, отмечен высокими оценками ведущих винных экспертов мира, а справочник Chilean Wine Guide закрепил за Терруньо звание лучшего Карменера Чили (а, как известно, Карменер является "визиткой" чилийского виноделия). Победитель IWC 2013 ранее уже успел получить по 94 балла от местного гида Descorchados (Дескорчадос) и от авторитетного журнала Wine & Spirits (это высшая оценка издания для Terrunyo Carmenere независимо от года выпуска вина). 

Напомним, конкурс The International Wine Challenge (IWC) является самым представительным и масштабным в мире. На нём ежегодно проводится оценка порядка 10 тысяч вин всех стран-участниц мирового алкогольного рынка. В списках судей числится более 40 экспертов, имеющих титул Master of Wine. На сегодня данное мероприятие считается строгим конкурсом, где вина независимо от ценовой категории оцениваются на протяжении трех недель в три раунда слепой дегустации. В итоге вина ранжируются по 100-балльной системе, где 75-79,9 — "бронза", 80-89,9 - "серебро", 90–100 - "золото". Лучшие образцы в каждой категории номинированы на Трофи (Тrophy). 

ТЕГИ: виноЧилиПоляна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...