UA
 

Итоги 28.04: Удар по Умани и бои за БахмутСюжет

Текст: ,  29 апреля 2023, 06:58
2
713
Итоги 28.04: Удар по Умани и бои за Бахмут
Фото: ДСНС
Россия ударила по многоэтажному дому

Россия ударила ракетой по девятиэтажке, уничтожена часть дома, убиты люди; Удержание Бахмута имеет немаловажное значение для Сил обороны. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Враг ударил ракетами по Умани

Российские оккупанты нанесли ракетный удар по жилому девятиэтажному дому в Умани Черкасской области. В результате ракетного удара российских агрессоров по многоквартирному дому в городе Умань погибли по меньшей мере 23 человека. Власти продолжают оказывать необходимую помощь пострадавшим.

Известно, что среди погибших в результате ракетного удара РФ по Умани -двое десятилетних детей,один ребенок 3-4 лет.Впоследствии спасатели подняли тело еще одного ребенка.

Россияне также атаковали Киевщину. Обломки ракеты в Киевской области попали в многоэтажку, пострадала 13-летняя девочка.

Во время ночной атаки россиян на Днепр были убиты женщина и трехлетний ребенок. Российская ракета попала в частный дом.

Зеленский отреагировал на ночную массированную ракетную атаку россиян

Глава государства отметил, что Украина не даст ни одному оккупанту избежать ответственности за содеянное. Он подчеркнул, что россияне убили мирных людей, включая детей. Президент также поблагодарил Воздушные силы, зенитчики и всех, кто помогает преодолевать последствия вражеских атак и защищает наших людей.

В России прокомментировали убийства украинцев во время ночной атаки

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков заявил, что удар наносился "высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по пунктам временной дислокации подразделений резерва ВСУ". Конашенков заверил, что "цель удара достигнута", а все определенные объекты были поражены.

В Бахмуте достигнут паритет в артиллерии благодаря точности работы Сил обороны

На Бахмутском направлении достигнут паритет в артиллерии благодаря точности работы Сил обороны. Об этом заявил представитель Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый. По словам спикера ВСУ, у россиян остается математическое преимущество в артиллерии, но артиллеристы Сил обороны работают максимально точно. Авиация россиян не может полностью развернуться из-за работы ПВО украинских войск и не может создать оккупантам существенное преимущество.

Государственный бюджет Украины получил очередной транш грантовых средств от США

Средства от США будут направлены на обеспечение пенсионных выплат, отдельных программ государственной социальной помощи (выплаты ВПЛ), зарплат работников здравоохранения и выплат сотрудникам ГСЧС. С начала полномасштабного вторжения России Украина получила от США уже около $16,7 млрд. в форме грантов.

Правительство Дании положило начало новой программе поддержки Украины на 2023 год

Дания объявила о новой программе помощи Украине в 2023 году в объеме 1 млрд. евро. Ее основная цель -восстановление Украины. Особое место в этой программе будет занимать восстановление Николаева.

Президент Чехии Петр Павел вместе с президентом Словакии Зузаной Чапутовой посетили Украину

Павел и Чапутова встретились с президентом Украины Владимиром Зеленским и премьер-министром Денисом Шмыгалем, а также посетили освобожденные от российской оккупации города возле столицы. Зеленский поблагодарил чешское правительство и все общество за всестороннюю поддержку Украины с первых дней полномасштабного российского вторжения. Со своей стороны президент Чехии выразил поддержку Украине и восхищение решительностью и смелостью борющихся за свою независимость украинцев. Зузана Чапутова отметила дальнейшую всестороннюю поддержку Украины со стороны Словакии.

Президенты подписали общую декларацию о поддержке украинской европейской и евроатлантической интеграции.

Стали известны подробности разговора Зеленского с Си Цзиньпином

Президент Владимир Зеленский и лидер Китая Си Цзиньпин в недавнем телефонном разговоре обсудили пять важных тем, но не поднимали вопроса о возможной встрече. Во время телефонного разговора речь шла о ядерной безопасности и уважении к принципам ООН. Главы государств также обсуждали экспорт зерна и необходимость работы коридора в рамках Черноморской зерновой инициативы.

В Винницкой области у УПЦ МП забрали землю

Винницкий областной совет принял решение о деятельности УПЦ МП на территории региона, которым предусмотрено расторжение договоров аренды имущества и земельных участков с религиозными организациями, имеющими принадлежность к России.

Национальный банк Украины перечислил в государственный бюджет рекордную сумму

Всего НБУ было перечислено в бюджет 71,87 млрд гривен прибыли за 2022 год. Как отметил глава НБУ Андрей Пышный, это самая большая в истории Нацбанка сумма части прибыли в распределение, направленная в госбюджет.

Военнослужащих отправят на фронт

Президент Владимир Зеленский "серьезно рекомендовал" главнокомандующему Вооруженными силами Украины Валерию Залужному отправлять военкомов на фронт. Он отметил, что вместо них должны назначаться воины, которые получили ранения.

В РФ государственная измена будет караться пожизненным лишением свободы

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, вводящий пожизненное лишение свободы за госпредательство и усиливающий ответственность за терроризм. Кроме того, закон увеличивает с 5 до 7 лет лишения свободы минимальное наказание за вербовку или привлечение к совершению террористических преступлений, а минимальный срок за помощь составляет 12 лет (ранее -10 лет). Усиливается и наказание за участие в террористическом сообществе: виновным грозит от 10 до 15 лет лишения свободы (ранее -от 5 до 10 лет).

Британская писательница Джоан Роулинг станет исполнительным продюсером нового сериала о Гарри Поттере

Британская писательница Джоан Роулинг будет иметь решающее слово по поводу того, кто будет главными героями для нового сериала HBO Max о Гарри Поттере. Кроме того, она будет следить за тем, чтобы сюжет соответствовал ее книгам.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияСШАКиевская областьЧехияДанияГарри ПоттерДнепрУПЦ МПСловакиясериалУманьНацбанкДжоан РоулингобстрелЧеркасская областьВинницкая областьВладимир ЗеленскийСи Цзиньпинракетний ударфронтгосизменаФинансовая помощьБахмутВойна с РоссиейВолодимир ЗеленськийВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии