UA
 

Шеф Роскосмоса намекнул на внешние факторы неудач в отрасли

Русская служба Би-би-си,  10 января 2012, 07:59
0
52
Шеф Роскосмоса намекнул на внешние факторы неудач в отрасли

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин в интервью "Известиям" намекнул на то, что участившиеся аварии с российскими космическими аппаратами могут быть вызваны посторонним вмешательством.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин в интервью "Известиям" намекнул на то, что участившиеся аварии с российскими космическими аппаратами могут быть вызваны посторонним вмешательством.

В частности Поповкин коснулся судьбы амбициозного проекта "Фобос-грунт", который был запущен 9 ноября и должен был отправиться к спутнику Марса, однако не вышел на штатную орбиту.

"Сегодня нет ясности, почему не запустилась двигательная установка "Фобос-Грунта", – сказал глава Роскосмоса. – Непонятны также частые сбои с нашими аппаратами в тот период, когда они летят над теневой для России стороной Земли – там, где мы не видим аппарат и не принимаем с него телеметрию".

"Не хочется никого обвинять, но сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты, возможности применения которых нельзя исключать", – цитирует Поповкина издание.

В то же время, как признал глава Роскосмоса, "Фобос-Грунт" проектировался и создавался в условиях ограниченного объема средств, которые предопределили рискованные технические решения.

"Мы стали заложниками этих решений, поскольку были уже связаны обязательствами с Европейским космическим агентством, чьи приборы там стояли, и с китайскими коллегами, чей спутник мы взялись доставить к Марсу вместе с "Фобосом", – сказал Поповкин.

По словам главы Роскосмоса, из-за того, что аппарат создавался очень долго, гарантийные и эксплуатационные сроки многих его узлов подходили к концу.

"И если бы мы не успевали его запустить в "окно" 2011 года для полета к Марсу, нам пришлось бы его просто выбросить, списав в убыток 5 млрд вложенных в него рублей", – сказал Владимир Поповкин в интервью "Известиям".

Куда упадут обломки "Фобоса"

На прошлой неделе пресс-служба Роскосмоса сообщила, что обломки "Фобоса", по всей видимости, упадут на землю 15 января: точное время и место падения обломков аппарата можно будет определить лишь за сутки.

По расчетам Федерального космического агентства России, Земли достигнут 20-30 обломков межпланетной станции.

Основная часть аппарата сгорит в атмосфере. В Роскосмосе также отметили, что радиоактивные материалы, имеющиеся на "Фобос-Грунте", не представляют опасности.

"Радиоизотопный источник (кобальт-57), установленный в одном из научных приборов космического аппарата, имеет массу, не превышающую 10 микрограммов, малый период полураспада и не вызовет опасности радиоактивного заражения", – говорилось в сообщении на сайте ведомства.

В 2011 году российскую космическую отрасль преследовала целая серия аварий и неудач.

Из 34-х пусков пять закончились потерями космических аппаратов.

ТЕГИ: РоскосмосспецслужбыФобос-Грунт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии