UA
 

Обзор фондовых рынков за неделю: корпоративная отчетность подняла индексы

Корреспондент.net,  26 октября 2010, 08:52
0
6
Обзор фондовых рынков за неделю: корпоративная отчетность подняла индексы
Фото: АР
Итог недели таков: DAX +1,87%; CAC 40 +1,08%; FTSE +0,67%; Nasdaq Composite +0,43%; DJ +0,63%; S&P500 +0,59%

Тон торгов мировым фондовым биржам на прошлой неделе задал Центробанк Китая, повысив во вторник основную процентную ставку по кредитам на 0,25%. Таким образом, проводимая монетарными властями страны политика по охлаждению экономики Китая может создать дополнительные трудности в преодолении кризиса и для развитых экономик, сообщили в ИК Велес Капитал.

Как сообщили аналитики, выходившая далее статистика и корпоративные отчеты частично нивелировали нисходящее движение вторника, и индексы  большинства бирж закончили неделю в зеленом секторе.

Итог недели таков: DAX +1,87%; CAC 40 +1,08%; FTSE +0,67%; Nasdaq Composite +0,43%; DJ +0,63%; S&P500 +0,59%.   Небольшое снижение зафиксировано на Токийской бирже NIKKEI -0,92%. Положительную динамику показали и российские биржи:  MICEX +1,87%, RTSI +1,87%. 

В то же время,  эксперты отметили существенную коррекцию четырехнедельного роста   отраслевых индексов MICEX mm -3,36%, RTS mm -3,36%, в которые входят акции предприятий ГМК, торгуемых на Российских биржах.

Торги на Украинской бирже на прошедшей  неделе отмечены значительно возросшей волатильностью (колебанием цен на акции – ред.).  Колебания   индекса  UX составили более 5%, а итог недели -0,32%. 

Горно-металлургический комплекс (ГМК)

Эксперты отмечают, что большинство акций предприятий  сектора ГМК торговались значительно хуже рынка.  Значимых корпоративных новостей,  способных пробудить интерес инвесторов к бумагам  металлургических предприятий, на прошедшей неделе не отмечено.

Из положительных макроновостей эксперты выделили  вышедшую аналитику пресс-службы Украинской горно-металлургической компании, опубликованную агентством  Интерфакс-Украина в понедельник, о росте  в январе-сентябре 2010 года внутреннего потребления  на 36,6% по сравнению с январем-сентябрем 2009 года - до 4,905 млн тонн.  Несомненно, положительная новость, хотя и не определяющая, учитывая более значимое для отрасти положение на внешних рынках.

В соответствии с отчетом, опубликованным на своем сайте  Всемирной ассоциацией производителей стали (WSA),  Украина, традиционно входившая в десятку основных стран по объемам годового выпуска, имеет к сентябрю 2010 года  скромный прирост объемов производства стали за 9 месяцев в 8,7%,  занимая пока девятое место, в то время как другие страны, входящие в десятку, имеют двузначные цифры прироста к аналогичному периоду прошлого года.

Наиболее ликвидные акции  метпредприятий, входящие в UX, теряли в течении недели, итог составил:

∙             в бумагах ОАО Металлургического  комбината Азовсталь (AZST) -2,50%,

∙             ОАО Алчевского металлургического  комбината (ALMK) -5,33%,

∙             ОАО Енакиевского металлургического завода (ENMZ) -2,49%.

Из второго эшелона - акции ОАО Мариупольского металлургического комбината  имени Ильича(MMKI) оставались практически без движения -1,53%; на закрытии в пятницу акции ОАО Днепровского металлургического  комбината им. Дзержинского(DMKD)  покупались по 0,36 грн, что позволяет говорить о недельном росте  цены +18,66%. Откорректировали рост прошлой недели бумаги   ОАО Новомосковского трубного завода (NVTR) -15,72%, ОАО Нижнеднепровского трубопрокатного завода (NITR) -10,23%. При этом в плюсе закончили неделю акции Харцизского  трубного  завода (HRTR) +1,65%. 

Лучше рынка торговались акции ОАО Авдеевскокого коксохимического завода  (AVDK) +1,17%, при этом   бумаги второго коксохима, входящего в UX, - Ясиновского коксохимического завода (YASK) - не смогли в достаточной степени компенсировать  снижение первых дней недели и закрылись в пятницу, потеряв за неделю -4,12%.

Аналогичную динамику показали бумаги ГОКов: ОАО Северный горно-обогатительный комбинат (SGOK)  -1,49%, ОАО Полтавский горно-обогатительный комбинат (PGOK) -1,93%.

Учитывая ряд макроэкономических факторов, говорящих в пользу того, что экономика приобрела достаточную динамику восстановления, в связи с чем можно ожидать, что  настроения инвесторов могут смениться на более позитивные и покупатели вернутся на рынок.

Цены акций многих предприятий, в том числе сектора ГМК, находятся на достаточно привлекательных для входа  уровнях. В то же время надо отметить  что все  рынки ожидают действий по дополнительному  количественному смягчению финансовой политики  со стороны ФРС США. В случае, если инвесторы сочтут меры недостаточными, вполне возможна масштабная коррекция на мировых биржах. Предпочтут  ли в Украине инвесторы продолжать действовать вопреки мировым тенденциям, как это было с начала осени, -  узнаем в ближайшее время.

Машиностроение

На прошлой неделе машиностроение, в целом, показало разнонаправленную  динамику. Наибольшее снижение за неделю продемонстрировали акции:

∙            Лугансктепловоза (LTPL; -4,07%),

∙            Сумского машиностроительноо НПО им. Фрунзе (SMASH; -2,40%).

∙            Мотор Сич (MSICH; -2,39%)

В то же время солидный рост на прошлой неделе демонстрировали бумаги Стахановского вагоностроительного завода (SVGZ; +2,39%) – компания имеет надежного заказчика в лице ВТБ-Лизинг, гарантирующего полную загрузку производства заказами на 2011 год.

Турбоатом (TATM; +1,03%), продемонстрировав положительную динамику, отличился небольшим объемом торгов на фоне сектора. УкрАВТО (AVTO) так же показало незначительный рост  + 0,78 % на небольшом количестве сделок.

Энергетика

Прошедшая неделя ознаменовалась выходом финансовой отчетности компаний энергетического сектора за 3 кв. 2010 года. Так, крупнейший в Украине вертикально интегрированный энергохолдинг ДТЭК в июле-сентябре 2010 года сократил чистый убыток до 41,83 млн грн, что в 4,4 раза меньше, чем за аналогичный период 2009 года.

В среднем по рынку бумаги сектора показали разнонаправленную  динамику.  Лидером как роста, так и по объему торгов стали акции ОАО Центрэнерго (CEEN) + 4,76%. Положительную динамику показали и бумаги ОАО Западэнерго (ZAEN) + 2,02 %,  завершившего III кв. с чистой прибылью 37,1 млн грн.

ОАО Донбассэнерго (DOEN), по итогам 9 мес. увеличивший чистый убыток в 2 раза - до 199,28 млн грн – по сравнению с аналогичным периодом  2009 года, закончил неделю хуже остальных энергогенерирующих компаний:  -2,02%. Новость о привлечении ОАО Днепрэнерго (DNEN) кредита в размере 355 млн грн не смогла пересилить негатив, вызванный опубликованными результатами финансовой деятельности крупнейшего частного акционера компании – ДТЭК. Как результат падение за неделю акций  Днепрэнерго  составило -0,48%.

Бумага ОАО Киевэнерго (KIEN) была неликвидной; среди второго эшелона  небольшим объемом торгов отличились акции ОАО Крымэнерго (KREN)   -1,34%.

Основные события прошлой недели:

  • Чистый приток прямих иностранных инвестиций в Украину вырос в январе-сентябре 2010 года на 8% - НБУ
  • Зарегистрированная безработица в Украине в сентябре выросла до 1,5% - Госкомстат
  • ИСД проиграл Метинвесту в Донецком апелляционном суде еще 250 млн грн  за недозакупку железорудного сырья в июне
  • Украина в сентябре сократила выпуск стали на 12,3% и занимает последнее  место в десятке мирового рейтинга
  • Галнафтогаз в 2011 году намерен привлечь около $150 млн в рамках  сотрудничества с ЕБРР и IFC
  • Укрнафта за 9 мес. 2010 года сократила добычу нефти с газоконденсатом почти  на 13%, газа - на 17,6%
  • Чистая прибыль Райффайзен Банка Аваль в январе-сентябре 2010 года составила  34,9 млн грн
  • Украинские банки в сентябре 2010 года нарастили чистый убыток в 2,4 раза к  сентябрю 2009 года - НБУ
  • Чистый убыток банка Форум за 9 мес. увеличился в 4,9 раза
  • ДТЭК в III кв. сократил чистый убыток по УСБУ в 4,4 раза
  • Донбассэнерго за 9 мес. увеличило чистый убыток в 2 раза
  • Захидэнерго завершило III кв. с чистой прибылью 37,1 млн грн
  • Корреспондент.net-Бизнес

    ТЕГИ: S&PУкраинская биржаDow JonesFTSEDAXNasdaqЛугансктепловозиндекс
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии