UA
 

Украинские биржи закрылись ростом индексов

Корреспондент.net,  28 октября 2010, 17:00
0
4
Украинские биржи закрылись ростом индексов
Фото: АР
Индекс Украинской биржи вырос на 0,66%

В четверг, 28 октября, торги на украинских площадках проходили на положительной территории на фоне позитивных тенденций на мировых биржах. По итогам торгов индекс Украинской биржи вырос на 0,66% и составил 1839,73 пункта, сообщает ИК Concorde Capital.

Торги проходили сегодня в очень спокойном режиме, и активность участников рынка находились на низком уровне", - отмечает Максим Слободской, аналитик ИК Concorde Capital. Объем торгов, учитывая срочный рынок, составил 98,4 млн грн. Лидером по объему торгов на Украинской бирже стали акции Авдеевского коксохимического завода (15,5 млн грн) и Укрнафты (10,5 млн грн).

Наибольшее снижение сегодня продемонстрировали акции Сумского машиностроительного НПО им. Фрунзе, которые подешевели на 13,23%. Лидером повышения среди ликвидных бумаг на УБ стали Стахановский вагоностроительный завод (+1,73%) и Крюковский вагоностроительный завод (+2,14%).

Торги на европейских площадках проходили на положительной территории, отмечает эксперт. Внешний фон в течении торговой сессии оставался нейтральным. На момент закрытия Украинской биржи, английский индекс FTSE100 повышается на 0,23%. Под давлением на западных биржах находились компании автомобильного сектора, а лучше рынка выглядел телекоммуникационный сектор. Нефть торгуется без существенных изменений, декабрьский контракт за баррель марки WTI стоит 82$.

Золото незначительно подорожало до 1332$ за тройскую унцию. Доллар продолжает дешеветь относительно европейской валюты, торги по ведущей паре валютного рынка EUR/USD проходят на отметке 1,39. Поддержку евро оказывают данные о росте индекса делового и потребительского доверия в Еврозоне до максимума с декабря 2007 года.

Американская торговая сессия открылась ростом на фоне положительной статистики с рынка труда, но уже спустя час после открытия индексы перешли на негативную территорию. Dow Jones Industrial Average понижается на 0,23% до отметки 11101,04 пункта. Рынки открылись ростом благодаря макроэкономической статистике. Количество первичных обращений за пособием по безработице неожиданно для экспертов сократилось до минимального уровня с июля текущего года и составили 434 тыс.

"Но индексы перешли в красную зону, так как инвесторы предпочитают не рисковать и зафиксировать прибыль после длительного роста перед завтрашними важными данными по предварительному росту ВВП США за 3-ий квартал 2010 года", - отметил Слободской. Также компания 3М опубликовала слабые прогнозы прибыли на следующий финансовый квартал, но лучше прогноза вышла отчетность компании Exxon Mobil. После закрытия американской торговой сессии предоставит квартальный отчет корпорация Microsoft.

Корреспондент.net-Бизнес

ТЕГИ: ПФТСакцияУкраинская биржаDow JonesиндексУкрнафта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии