UA
 

Все выпуски ОВГЗ Минфина включены в список ПФТС

Корреспондент.net,  17 ноября 2010, 13:43
0
20
Все выпуски ОВГЗ Минфина включены в список ПФТС
Фото: АР
В листинг первого уровня ПФТС теперь внесены все 96 находящиеся в обращении выпуски ОВГЗ

Фондовая площадка ПФТС пополнила листинг первого уровня 39 выпусками облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) Министерства финансов Украины.

Согласно сообщению, в листинг первого уровня ПФТС теперь внесены все 96 находящиеся в настоящее время в обращении выпуски ОВГЗ.

Как отметил директор по развитию ПФТС Игорь Селецкий, несмотря на то, что Минфин понизил уровень доходности последних выпусков ОВГЗ, гособлигации в настоящее время сохраняют статус наиболее привлекательного инструмента для банков и институциональных инвесторов ввиду их высокой рыночной ликвидности и низких рисков по операциям.

"В целом это содействует постепенному возвращению в Украину иностранного капитала", - сказал он.

Кроме того, Селецкий выделил, что с момента подписания договора между ПФТС и Министерством финансов (25 ноября 2009 года) о включении государственных ценных бумаг в биржевой реестр средний объем торгов ОВГЗ на бирже вырос более в три раза, а количество участников – на 76%.

В настоящее время в обращении находятся 96 выпусков ОВГЗ, среди которых около 18% - краткосрочные (со сроком обращения до одного года), 31% - среднесрочные (один - пять лет) и около 51% - долгосрочные (срок обращения более пяти лет).

Доля торгов ОВГЗ на организованном рынке ценных бумаг Украины в настоящее время составляет 52%. При этом, по данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, доля ПФТС на организованном рынке торговли ОВГЗ за 10 месяцев 2010 года составила 92%.

Объем торгов гособлигациями на бирже в январе-октябре 2010 года вырос почти в 13 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 43,3 млрд грн с 3,4 млрд грн.

Корреспондент.net-Бизнес

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: МинфинПФТСОВГЗоблигация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии