UA
 

Индекс Украинской биржи обновил исторический максимум

Корреспондент.net,  26 января 2011, 10:35
0
6
Индекс Украинской биржи обновил исторический максимум
Фото: Reuters
Лидером роста среди ликвидных бумаг стала Шахта Комсомолец Донбасса (+5,2%)

Украинский рынок продолжает восходящее движение, сообщили в ИК Dragon Capital.

Во вторник, 25 января, индекс УБ в очередной раз обновил свой исторический максимум: рост составил 0,58%, позволив индексу закрепиться на отметке в 2660,55 пунктов. Объем торгов на рынке заявок составил 155,8 млн грн, на рынке РЕПО - 71,9 млн грн. Рост на рынке заявок показали 20 бумаг, 16 снизились, а по двум торгов не было, рассказал Руслан Балабан, ведущий специалист по риск-менеджменту ИК Dragon Capital.

Фьючерс UX-3.11 закрылся с положительной динамикой +0,38% до 2678,24 пунктов, объем торгов составил 59,8 млн грн. Индекс ПФТС поднялся на 1,23% до 1061,82 пунктов, объем торгов акциями составил 7,4 млн грн.

Блоги:  Перспективы фондового рынка Украины. Бизнес-блог Сергея Атамася на Корреспондент.net

Отчет аналитиков Dragon Capital по ГМК сектору продолжает оказывать свое действие на рынок: теперь лидером роста стала Шахта Комсомолец Донбасса. Следует отметить возвращение прежнего интереса стратегического покупателя к акциям Укрнафты, что, в итоге, вылилось в уверенное движение вверх при отличной ликвидности. Также покупатели не оставили без внимания коксохимические предприятия на полученной  информации из России о том, что ОАО Кокс рассчитывает привлечь через IPO порядка 500 млн долларов при размещении 20% акций.

В лидеры по объему торгов попали:

- Укрнафта (33 млн грн)

- Алчевский металлургический комбинат (15 млн грн)

- Авдеевский коксохимический завод (13,6 млн грн)

- Мотор Сич (12,9 млн грн)

- Ясиновский коксохимический завод (12 млн грн)

Лидерами роста среди ликвидных бумаг стали:

- Шахта Комсомолец Донбасса (+5,2%)

- Ясиновский коксохимический завод (+4,01%)

- Укрнафта (+2,33%)

- Авдеевский коксохимический завод (+1,69%)

- Стахановский вагоностроительный завод (+1,43%)

Перед открытием внешний фон умеренно-позитивный, отметил Руслан Балабан. Европейские площадки закрылись умеренным снижением на уровне 0,12%-0,33%. Американские индексы, несмотря на открытие в "красной" зоне, смогли отыграть большую часть потерь на закрытии: Dow Jones потерял 0,03%, но S&P 500 на столько же вырос.

Азиатские площадки демонстрируют разнонаправленную динамику: Nikkei 225 снижается на 0,6%, а Hang Seng поднимается на 0,78%. Российский рынок на открытии демонстрирует положительную динамику на уровне 0,5%.

Сегодня внимание инвесторов будет приковано к заседанию ФРС США. Участники рынка не сомневаются, что ключевая ставка останется на текущих уровнях, но комментарии относительно состояния дел в самой крупной экономике мира способны придать рынку энтузиазм. Также во второй половине торговой сессии влияние на рынок окажет выход отчетности ряда крупных компаний. Свои результаты представят Boeing, Symantec, Citrix.

Кроме того, ожидается выход следующих макростатистических данных:

14:00 – индекс ипотечного рынка (США)

17:00 – продажи нового жилья (США)

17:00 – запасы нефти (США)

21:15 – итоги заседания ФРС США

Корреспондент.biz

ТЕГИ: фондовый рынокростПФТСУкраинская биржа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии