UA
 

S&P: Снижение рейтинга США не повлияет на азиатские рейтинги

Корреспондент.net,  8 августа 2011, 09:38
0
15
S&P: Снижение рейтинга США не повлияет на азиатские рейтинги
Фото: АР
S&P: В ближайшее время рейтинги стран Азии не снизятся

Снижение суверенного рейтинга США с максимально возможного уровня ААА до АА+ в краткосрочном периоде не окажет негативного влияния на азиатские рейтинги, говорится в сообщении Standard & Poor's Ratings Services.

Вместе с тем в случае ухудшения ситуации на мировых финансовых рынках азиатским государствам также грозит уменьшение оценки качества долговых обязательств, утверждают аналитики агентства.

Изменение рейтингов США наряду с заметным ослаблением кредитоспособности европейских стран "явственно указывает на растущую неопределенность и сложную обстановку в будущем", отмечается в пресс-релизе.

В числе наиболее вероятных кандидатов на снижение рейтингов в случае ухудшения рыночных условий упомянуты Япония, Индия, Малайзия, Тайвань и Новая Зеландия.

При этом Moody's Investors Service параллельно выразило сомнения в устойчивости японских рейтингов, поскольку проведенная на прошлой неделе валютная интервенция не оказала должного влияния на курс иены. Японская нацвалюта продолжает дорожать в парах с долларом и евро, что отрицательно сказывается на восстановлении экономики страны, считают в Moody's.

Сегодня также сообщалось, что Центробанк Японии, скорее всего, прибегнет к валютным интервенциям для сдерживания роста иены: эта валюта может начать укрепляться на фоне снижения кредитного рейтинга США, считают аналитики Barclays Capital.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: рейтингСШАS&PАзия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии