UA
 

Минфин не смог продать ни одной серии ОВГЗ

Корреспондент.net,  10 августа 2011, 08:31
0
14
Минфин не смог продать ни одной серии ОВГЗ
Фото: АР
Вчера Минфин не смог продать ОВГЗ из-за падения стоимости бумаг на вторичном рынке

Во вторник, 9 августа, правительство провело очередной аукцион по размещению ОВГЗ. Минфин предлагал четыре стандартные серии облигаций с погашением 08.02.2012, 08.08.2012, 09.07.2014 и 27.07.2016.

Вторник был худшим днем для проведения аукциона из всех возможных, рассказал Корреспондент.biz Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital. По его словам, резкое падение стоимости бумаг на вторичном рынке, в результате которого доходность НДС-облигаций достигла 13%, сделала рыночное размещение бесперспективным.

Таким образом, большинство участников рынка, в том числе первичные дилеры, даже не заметили, что аукцион состоялся и не выражали ни малейшего интереса к его результату, сказал эксперт. Все это предопределило результат размещения, на котором не было продано ни одной бумаги.

Правительство получило две заявки (по трехлетним и пятилетним облигациям), каждая на 10 млн грн. Доходность заявок находилась на уровне 12,5% и 14% соответственно.

Напомним, что неделю назад Минфин продал ОВГЗ на 42 млн грн. При этом доходность удовлетворённых заявок (по одной на каждую из серий) существенно отличалась от рыночного уровня. По трехмесячным облигациям Минфин удовлетворил заявку на 20 млн грн, поданную с доходностью 4,7%, при этом вторая заявка с объемом в 10 раз больше располагалась на уровне 6,74%.

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: фондовый рынокМинфинОВГЗ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии