UA
 

Рынки США завершили неделю падением индексов

Корреспондент.net,  20 августа 2011, 04:06
0
6
Рынки США завершили неделю падением индексов
Фото: AP
Падение индекса Standard Poor's 500 с понедельника по пятницу достигло 4,7%

Фондовые индексы США завершили торги в пятницу в "красной зоне" на фоне растущих опасений инвесторов в отношении перспектив роста мировой экономики в условиях слабости восстановления в США и долгового кризиса в Европе.

При этом индикатор Standard Poor's 500 завершил падением четвертую неделю подряд.

"Это вопрос доверия, - заявил в интервью агентству Bloomberg аналитик Russell Investments Стивен Вуд. - У Европы есть серьезные проблемы структурного характера. Им недостает решимости и твердости. Рынок вынуждает их решать эти вопросы. Это период отказа от риска, когда рискованные активы распродаются".

В пятницу аналитики Citigroup понизили прогноз роста американской экономики на 2011-2012 годы, отметив опасения возможного "политического паралича", а также ожидаемую реализацию мер бюджетной экономии.

Прогноз роста ВВП США на 2011 год понижен до 1,6% с ожидавшихся ранее 1,7%, на 2012 год - до 2,1% с 2,7%.

Накануне Morgan Stanley ухудшил прогноз подъема мирового ВВП на этот и следующий год, кроме того, эксперты Morgan Stanley и Deutsche Bank заявили, что ожидают более слабых темпов роста китайской экономики.

В результате падение индекса Standard Poor's 500 с понедельника по пятницу достигло 4,7%. С зафиксированного 29 апреля этого года максимума индикатор опустился уже на 18%, что совпало с отмеченным в период с 23 апреля по 2 июля 2010 года падением - бывшего крупнейшим до настоящего момента с начала роста рынка в марте 2009 года. В настоящее время около 2% отделяет рынок от "медвежьей" фазы.

Лидерами падения в последний рабочий день недели стали котировки акций компаний финансового и высокотехнологического секторов.

"Рынок как никогда нуждается в доверии, - сказал генеральный директор по инвестициям LPL Financial Corp. Берт Уайт. - Рынок хватается за любой возможный знак хороших новостей. Дешевизна недостаточно, когда на рынке присутствует проблема доверия".

Хуже рынка выглядели подешевевшие соответственно на 0,6% и 4,3% бумаги Bank of America Corp. и Citigroup Inc.

Главный исполнительный директор BofA Брайан Мойнихан заявил о намерении руководства крупнейшего по размеру активов банка США сократить порядка 3,5 тыс. рабочих мест в текущем квартале.

Акции Hewlett-Packard Co. (HP) обвалились на 20% после того, как аналитики UBS понизили оценку бумаг с "покупать" до "нейтрально", а эксперты Deutsche Bank - с "держать" до "продавать".

Крупнейший мировой производитель персональных компьютеров понизил прогноз выручки по итогам текущего финансового года до $127,2-127,6 млрд по сравнению с ожидавшимися ранее $129-130 млрд.

Hewlett-Packard также объявила в четверг о намерении выделить в самостоятельную компанию свой бизнес по производству персональных компьютеров. Помимо этого, она близка к совершению сделки по покупке за $10 млрд британской Autonomy. Согласно отчету компании, на подразделение персональных систем (PSG, Personal Systems Group) в первом квартале пришелся доход в размере $9,6 млрд, что на 3% больше аналогичного показателя прошлого года и на 2% больше в сравнении с результатами минувшего квартала.

Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам пятницы упал на 172,93 пункта (1,57%) - до 10817,7 пункта.

Standard Poor's 500 опустился на 17,12 пункта (1,5%), составив 1123,53 пункта.

Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 38,59 пункта (1,62%) - до 2341,84 пункта.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: валютный рынокрынкиСШАфондовый рынокрынок сырья
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии