UA
 

Долг Италии угрожающе дорожает и при новом премьере

Русская служба Би-би-си,  16 ноября 2011, 07:17
0
35
Долг Италии угрожающе дорожает и при новом премьере

Ставка стоимости заимствований по государственным облигациям Италии снова достигла опасной отметки в 7%, что осложняет положение нового премьер-министра Марио Монти, занятого формированием своего кабинета.

Во вторник Монти провел переговоры с руководством двух крупнейших партий и заручился их поддержкой.

В новое правительство должны войти исключительно технократы, однако оно нуждается в парламентской поддержке для осуществления мер жесткой экономии.

Состав нового кабинета министров может быть объявлен уже во вторник вечером или утром в среду, после того, как Монти завершит консультации с представителями промышленных кругов, профсоюзов, молодежных и женских организаций.

До сих пор только одна крупная партия - право-консервативная Северная Лига - заявила, что не поддержит новое правительство.

Марио Монти, который не является политиком, а в прошлом занимал пост комиссара ЕС, заявил, что будет действовать энергично, чтобы "в предельно сжатые сроки" приступить к поиску решения стоящих перед экономикой Италии проблем.

Он намерен оставаться на посту премьер-министра до конца срока нынешнего парламента в 2013 году.

Пока что он не раскрывает подробности предлагаемых им реформ.

Монти был назначен на пост премьера в воскресенье после того, как итальянский парламент принял чрезвычайные меры экономии. Вслед за этим, как и обещал, прежний премьер Сильвио Берлускони покинул свой пост.

В среду ставка по итальянским гособлигациям достигла рекордной отметки в 7,48%, что вызвало панику на рынках и ускорило уход Берлускони. Инвесторы опасаются, что Италии может не хватить средств для обслуживания своей задолженности.

В качестве первого испытания, которому подвергся новый премьер, Италия продала в понедельник новых гособлигаций со сроком в 5 лет на сумму в 3 млрд евро.

Однако ей тут же пришлось заплатить за новые займы по новой возросшей ставке 6,29%.

Во вторник эта ставка снова превысила 7% - это тот порог, по достижении которого Греция, Ирландия и Португалия были вынуждены обратиться к ЕС за срочной помощью.

Принятый в воскресенье по требованию ЕС пакет мер по экономии направлен на достижение сбалансированности бюджета к 2014 году. Эти меры предусматривают сокращение государственных расходов и повышение налогов на общую сумму в 59,8 млрд евро.

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисИталияэкономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии