UA
 

Литва заняла полтора миллиарда долларов на рынке евробондов

Корреспондент.net,  26 января 2012, 12:11
0
13
Литва заняла полтора миллиарда долларов на рынке евробондов
Фото: Reuters
Литва разместила 10-летние евробонды на $1,5 млрд

Правительство Литвы разместило на международных финансовых рынках десятилетние еврооблигации на $1,5 млрд, сообщил BNS управляющий компании по управлению фондами Finasta Asset Management Томас Варенбергас.

"Могу подтвердить, что Литва берет заем в размере $1,5 млрд и даже под более низкие проценты, чем сообщалось ранее - они были около 6,875%. Спрос был очень большой, хотя я не могу сказать, какой точно. Думаю, что правительство привлекло заем удачно", - сказал он.

Также отмечается, что посредниками в размещении облигаций выступили BNP Paribas и Barclays. Министр финансов Литвы Ингрида Шимоните на прошлой неделе в США и в начале этой недели в Лондоне встречалась с потенциальными инвесторами.

Напомним, что потребность Литвы в займах в этом году может составить 10,3 млрд литов, из которых почти две трети предполагается привлечь на международных рынках. Правительство в мае этого года должно выкупить евробонды на 1 млрд евро.

Как сообщалось, последний раз Литва привлекла заем на международных рынках в ноябре 2011 года в размере $750 млн. Курс лита "привязан" к евро в соотношении 3,4528 лита за евро.

Ранее также сообщалось, что в 2014 году Литве еще не удастся ввести евро.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Литвазаемщик
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии