UA
 

Мировые цены на нефть отступили от 11-месячного максимума

Корреспондент.net,  2 марта 2012, 07:14
0
4
Мировые цены на нефть отступили от 11-месячного максимума
Фото: AP
Апрельские фьючерсы на нефть Brent сократились на $0,70 до $125,50 за баррель

Нефть Brent подешевела в пятницу, отступив от 11-месячного максимума, так как опасения о срыве поставок из Саудовской Аравии смягчились и рынок сосредоточился на низком сезонном спросе на нефть в ближайшие месяцы.

Цены не нефть подскочили почти на 5 процентов в четверг, когда сообщение Ирана о пожаре на трубопроводе в Саудовской Аравии заставило инвесторов активно делать покупки. Цены снизились после того, как CNBC процитировал представителя Саудовской Аравии, заявившего, что сообщение было неверным.

Апрельские фьючерсы на нефть Brent сократились на $0,70 до $125,50 за баррель, после того как поднялись до $126,20 на предыдущей сессии, максимальной отметки с апреля 2011 года.

После закрытия сессии четверга Brent превысила $128 за баррель, достигнув уровня, не покорявшегося ей с июля 2008 года, когда нарастающий экономический кризис взвинтил цены на нефть до рекордных $147 за баррель.

Фьючерсы на американскую легкую нефть опустились на $0,41 до $108,43 за баррель.

Рынки сильно нервничают в этом году из-за постоянной угрозы срыва поставок, вызванной противостоянием Запада и Ирана и снижением производства в Южном Судане, Йемене и в Северном море.

Но аналитики говорят, что теплая погода в Европе и Азии, установившаяся с окончанием зимы, будет негативно влиять на цены в ближайшие недели.

"Цены на нефть зашли слишком далеко, и с повышением температуры - поскольку дело идет к весне - спрос на нефть может начать снижаться в марте, - сказал Гордон Кван из Mirae Asset Management. - Brent может откатиться обратно к $120, если ситуация с Ираном не обострится".

Цены на нефть также поддерживают позитивные фабричные данные из Китая и вливание Европейским центробанком дешевой ликвидности в банковскую систему еврозоны.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: рынкинефтьфондовый рынокрынок сырья
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии