UA
 

В театре Киев уволили 23 сотрудника

Корреспондент.net,  19 января 2010, 17:13
0
10
В театре Киев уволили 23 сотрудника
Фото: Reuters
Из муниципального театра Киев уволили 23 работника

Из муниципального театра Киев уволили 23 работника. Финансирование театра было уменьшено вдвое. Об этом заявил глава Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

По словам Бригинца, сотрудников театра Киев уволили незаконно, поскольку их предупредили о сокращении не за 2 месяца, как это предусматривает законодательство, а за несколько дней. Кроме того, в городском бюджете не нашлось денег для предусмотренных в таких случаях компенсаций.

По словам Бригинца, Главное управление культуры и искусств КГГА 24 ноября подписало приказ об увольнении 23 работников театра с 1 декабря 2009 года. Театр получил этот приказ 30 ноября - лишь за несколько дней до срока исполнения приказа, что противоречит законодательству.

"Притеснение работников культуры происходит постоянно, это можно проследить на примере театра Киев, который в этом году оказался не только без традиционных надбавок, но и без значительной части работников, ведь финансирование театра было уменьшено почти вдвое", - заявил Бригинец.

По его словам, зарплаты, в которые не были заложены ни материальная помощь, ни надбавки, ни поощрительные выплаты, с января 2009 года уменьшились до 30%, 50%, 75% должностных окладов, поскольку финансирование театра было сокращено на 49%.

Бригинец заявил, что на ближайшем заседании комиссии предусматривается рассмотреть проект решения, который "сделает невозможным финансово-репрессивные действия киевской власти в отношении этого и других учреждений культуры".

Депутат напомнил, что это уже не первая попытка чиновников уволить театральных работников. Так, в прошлом году администрации театра удалось отстоять утверждение штатного расписания на 112 чел.

Театру фактически были выдвинуты условия - "если не увольнение, то сокращение зарплат", - заявил Бригинец.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Киевтеатр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии