UA
 

В Германии покажут сатирический спектакль об Иване Демьянюке

Корреспондент.net,  30 марта 2010, 12:27
0
20
В Германии покажут сатирический спектакль об Иване Демьянюке
Фото: АР
В Германии поставили спектакль о Демьянюке

В Германии поставили сатирическую пьесу об украинце Джоне (Иване) Демьянюке, бывшем охраннике концлагеря Собибор, которого судят в Мюнхене по обвинению в причастности к убийству 27900 заключенных.

Премьера пьесы Процесс Демьянюка - Холокост-кабаре состоится 31 марта в театре Гейдельберга. Автором пьесы выступил молодой еврей-драматург из Канады 36-летний Джонатан Гарфинкель (Jonathan Garfinkel), сообщает Bild.

Гарфинкель, по собственному признанию выросший в ортодоксальной еврейской среде, внимательно следил за Демьянюком на протяжении последних десяти лет.

В 2005 году была поставлена его первая пьеса об охраннике Собибора, посвященная процессу 1987-88 годов, состоявшемуся над Демьянюком в Израиле. Тогда Демьянюк был приговорен к смертной казни, однако в 1993 году Верховный суд Израиля отменил этот приговор.

С началом процесса в Мюнхене Гарфинкель совместно с драматургом из Гейдельберга Ниной Штайнхильбер (Nina Steinhilber) основательно переработал первоначальный вариант пьесы. Гарфинкель неоднократно посещал судебные заседания в Мюнхене.

"Меня сильно впечатлило, когда я увидел, что Демьянюк фактически превратился здесь в символ. Возникает ощущение, что на процессе речь идет уже не о нем, а о стремлении Германии юридически примириться со своим прошлым", - отметил драматург.

На сцене сегодняшний процесс над Демьянюком служит отправной сюжетной точкой для многочисленных экскурсов в его прошлое. Авторы показывают жизнь Демьянюка в его родной украинской деревне, затем в американском штате Огайо, куда он переехал после Второй мировой войны. На сцене появляется одетый в черную форму карателей молодой Иван, Alter Ego Демьянюка, с которым главный герой ведет непрекращающийся диалог о вине и невиновности.

Как пишет Nurnberger Zeitung, авторы Холокост-кабаре попытались показать в преступнике Демьянюке человека.

"Я не считаю Демьянюка невиновным, - отметил Джонатан Гарфинкель. - Но мне кажется, что он уже заплатил за то, что сделал".

Напомним, процесс по уголовному делу в отношении Демьянюка начался в Мюнхене 30 ноября прошлого года. Участие Демьянюка в процессе по состоянию здоровья ограничено двумя 90-минутными периодами в день. Демьянюк, которого привозят в зал заседаний в инвалидном кресле, пока ни разу не высказался с момента начала процесса.

По версии немецкого следствия, Демьянюк непосредственно участвовал в уничтожении по меньшей мере 27,9 тысячи заключенных в лагерях Треблинка и Собибор, где служил надзирателем после пленения.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: историяГерманиятеатрДемьянюкдело Демьянюка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии