UA
 

Организаторы Гогольфеста обратились к Януковичу с просьбой не допустить срыв фестиваля

Корреспондент.net,  1 июня 2010, 16:49
0
25
Организаторы Гогольфеста обратились к Януковичу с просьбой не допустить срыв фестиваля
Фото: Корреспондент.net
Гогольфест под угрозой срыва

Организаторы Гогольфеста-2010 представили программу фестиваля и заявили о том, что из-за строительных работ в Мистецьком арсенале он может не состояться. За помощью в решении этой проблемы Гогольфест обратился к президенту Виктору Януковичу.

Как сообщают организаторы фестиваля, в этом году свое участие в нем уже подтвердили представители посольств и культурных институтов 32 стран: Сша, России, Великобритании, Франции, Испании, Голландии и других.

Главным событием этого, четвертого по счету Гогольфеста, станет его открытие совместным перформансом испанского театра La Fura dels Baus (Барселона) и киевской труппы Дах. Постановка при участии 100 человек будет транслироваться на одном из украинских каналов, отмечают организаторы.

На Гогольфесте-2010 учасники из разных стран представят публике свои музыкальные произведения, визуальные арт-проекты, перформансы и киноленты.

В то же время, организаторы заявляют, что в конце мая Гогольфест поставили перед фактом, что из-за проведения строительных работ на территории Мистецького Арсенала все предыдущие договоренности о проведении фестиваля в период с 3 по 19 сентября 2010 недействительны.

В связи с этим Гогольфест обращается к Виктору Януковичу с открытым письмом, в котором просит президента дать поручение по отсрочке проведения строительных работ и предоставить помещение Мистецького Арсенала для подготовки и проведения фестиваля в период с 1 августа по 25 сентября.

"Срыв международного фестиваля такого уровня и отмена наших договоренностей с почти 1000 международных участников не только подрывает имидж Украины, но и уничтожает результаты продолжительной работы по созданию в Украине реального пространства межкультурного диалога, процессов обновления современной украинской культуры и ее интеграции в мировой контекст", - говорится в письме.

Напомним, с 21 по 23 мая Гогольфест впервые прошел за пределами Украины, в российском городе Пермь. Публика имела возможность посмотреть выступления групп Вопли Видоплясова, Бумбокс, певицы Кати Chilly, театра Дах и Пермского академического хора Млада.

Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Гогольfest
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии