UA
 

В музее Гуггенхайма покажут самые креативные видеоролики с Youtube

Корреспондент.net,  21 сентября 2010, 18:11
0
20
В музее Гуггенхайма покажут самые креативные видеоролики с Youtube
Фото: youtube.com
Кураторы музея отобрали 125 полуфиналистов конкурса

Музей Соломона Гуггенхайма покажет в своих отделениях по всему миру видеоролики 125 полуфиналистов конкурса YouTube Play. Биеннале креативного видео.

Напомним, что конкурс стартовал в июне 2010 года. На сегодняшний день кураторы музея отсмотрели 23 000 претендентов из 91 страны, отобрав из них 125 полуфиналистов, сообщает Associated Press.

Вошедшие в шорт-лист ролики, начиная с понедельника, будут показывать в нью-йоркском Гуггенхайме, а также в его филиалах в Берлине, Бильбао и Венеции. В интернете все они доступны по адресу www.youtube.com/play.

На следующем этапе жюри, куда вошли режиссер Даррен Аронофски (Darren Aronofsky) и скандально известный художник Такаши Мураками (Takashi Murakami), предстоит отобрать 20 финалистов, которых покажут 21 октября на выставке в Нью-Йорке. Она будет именоваться Биеннале креативного видео (YouTube Play: A Biennal of Creative Video).

"Мы сосредоточились на работах, которые изначально замышлялись для сетевого пространства. Это не только документация перформансов или видеоарт, предназначенный для просмотра в музее", - объяснила Джоан Янг (Joan Young), участвующая в проекте как одна из кураторов.

Среди полуфиналистов есть как ролики, записанные известными своей интернет-деятельностью художников, так и записи начинающих артистов вроде комедийной труппы Improv Everywhere, приславшей на конкурс ролик с близнецами в вагоне метро.

"Постепенно мы осознали, что креативное видео подобного рода - одна из основ Youtube", - прокомментировала проект директор видеопортала по маркетингу Анна Бейтсон (Anna Bateson).

Напомним также, что 24 июня состоялся еще один арт-проект Youtube - документальная съемка одного дня из жизни нашей планеты. Фильм, смонтированный из лучших видеороликов участников проекта, будет показан в январе 2011 года на американском кинофестивале Санденс (Sundance Film Festival).

Кроме того, в 2009 году YouTube собрал собственный симфонический оркестр, в состав которого вошли 90 музыкантов в возрасте от 15 до 55 лет из 30 стран. В состав уникального оркестра попал также киевский скрипач Вадим Борисов.

15 апреля победители выступили в прославленном Карнеги-холле в Нью-Йорке.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: YouTubeвидео
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии