UA
 

Во Франции найдено изображение Гитлера в образе царя Ирода

Корреспондент.net,  19 января 2011, 10:45
0
32
Во Франции найдено изображение Гитлера в образе царя Ирода
Фото: АР
Во французской церкви нашли изображение Гитлера в образе царя Ирода

В одном из храмов неподалеку от Парижа обнаружен витраж, на котором предположительно изображен Адольф Гитлер в образе царя Иудеи Ирода Агриппы Первого.

Витраж расположен в храме в парижском пригороде Монжерон (Montgeron). Он находится высоко над головой прихожан, поэтому долгое время он оставался незамеченным, сообщает французская газета Le Monde.

Рисунок был создан в 1941 году братьями Момежанами. На нем изображен человек, напоминающий Гитлера, который держит меч над головой склонившегося человека с нимбом.

Предполагается, что изображенный на витраже святой - апостол Иаков сын Зеведеев, который, согласно тексту Нового завета, был казнен царем Иродом. По версии искусствоведов, Иаков может символизировать иудаизм и евреев.

Исследователи считают, что таким необычным образом авторы витража выразили акт неповиновения нацистской Германии и надежду на освобождение Франции от нее.

Как отмечает издание, витраж еще в самом начале января заметил корреспондент газеты Le Parisien, однако тогда особого внимания эта новость не привлекла. Между тем, пишет Le Monde, описание изображения присутствует в каталоге городского музея Монжерона от 2005 года.

Напомним, что на днях стало известно еще об одном нетрадиционном изображении Гитлера. Индонезийский художник Рональд Маннулланг (Ronald Manullang) изобразил фюрера в образе полуобнаженной беременной Девы Марии с младенцем Иисусом на руках. Таким образом художник, по собственным словам, решил по-своему отомстить фюреру за совершенные преступления.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: церковьГитлерФранция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии