UA
 

ЮНЕСКО призывает защитить культурные богатства Египта

Корреспондент.net,  2 февраля 2011, 11:07
0
33
ЮНЕСКО призывает защитить культурные богатства Египта
Фото: АР
В Египте мародеры разрушили несколько мумий фараонов

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) призывает защитить культурное наследие Египта.

В стране насчитывается семь объектов, внесенных в Список всемирного наследия. В первую очередь, по мнению специалистов, необходимо уберечь от повреждений 120 тысяч экспонатов Каирского музея.  

"Культурное наследие Египта, будь то памятники или артефакты, - это часть мирового наследия, переданного нам через века. Сто двадцать тысяч экспонатов Каирского музея являются бесценными не только с научной или финансовой точки зрения - они представляют культурную самобытность египетского народа", - заявила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

По ее словам, подтверждением этого служит то, что сотни граждан добровольно встали на защиту музея, образовав вокруг него живую цепь.


AP
Египетская армия взяла музеи под охрану


"Я официально прошу принять все необходимые меры для защиты сокровищ Египта в Каире, Луксоре и других культурных и исторических центрах по всей стране", - сказала глава ЮНЕСКО.

Напомним, что с 25 января в Египте проходят массовые акции протеста с требованиями смены режима Хосни Мубарака, находящегося у власти 30 лет, экономических и политических реформ. Волнения сопровождаются грабежами и поджогами.

В ходе беспорядков мародеры ворвались в здание национального музея в Каире и разрушили несколько древних мумий фараонов. Они продолжали пробираться к в музей, пока их не остановили группы протестующих, с отобранными у полиции дубинками. Они организовали живую цепь вокруг музея, пока туда не прибыли четыре бронированных автомобиля с военными.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: беспорядкиЕгипетЮНЕСКОмузейКаир
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии