UA
 

Умер известный итальянский писатель Антонио Табукки

Корреспондент.net,  26 марта 2012, 10:06
0
29
Умер известный итальянский писатель Антонио Табукки
Фото: cine3.com
Ушел из жизни писатель Антонио Табукки

В воскресенье, 25 марта, в возрасте 68 лет умер известный итальянский писатель Антонио Табукки.

Как сообщил агентству France Press, Бернард Коммент - французский переводчик, с которым до последнего времени работал писатель, Табукки "скончался после продолжительной болезни".

Табукки родился 24 сентября 1943 года в Пизе. Свою творческую деятельность он начал с опубликованной в 1975 году книги Площадь Италии (Piazza dItalia), повествующую об исторических событиях с тосканскими анархистами.

Он считается одним из известнейших современных итальянских писателей. Автор порядка 30 детективных романов и психологических и комедийных произведений, Табукки получил множество литературных премий и международное признание. Одним из его знаменитых романов стал Утверждает Перейра. Свидетельские показания (Sostiene Pereira. Una testimonianza). Роман вышел в 1994 году и был экранизирован в 1996 с актером Марчелло Мастроянни в главной роли. Произведение было также издано в России.

В последние годы Табукки регулярно писал для культурных рубрик таких известных газет, как Коррьере делла Сера и Эль Паис. В 2004 году он получил международную премию имени Франциско де Сереседо в области журналистики.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: литератураИталия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии