UA
 

В Лувре покажут работы украинского скульптора

Корреспондент.net,  15 октября 2007, 12:36
0
19

Парижский музей Лувр и Львовская галерея искусств договорились об обмене выставками. В ближайшее время в Париже откроется экспозиция деревянных и каменных скульптур Иоанна Георга Пинзеля, творившего на западной Украине в ХVIII веке. В ответ Лувр обещает привести во Львов шедевры из своего собрания.

Его часто называют Галицким Микеланджело. Мастер Пинзель получил европейское образование, знал мифологию, историю Руси.Среди его работ - известная скульптура Разрывающий цепи невольник, посвященная уничтожению казацкой Запорожской Сечи.

Больше всего работ Пинзеля находится во Львовской галерее искусств, часть произведений - в Баварском национальном музее в Мюнхене. Одно из распятий установлено во Вроцлавском костеле.

Кроме того, в 2010 году в Лувре откроется выставка Святая Киевская Русь. С целью отбора экспонатов на эту выставку в июле этого года в Чернигове побывали директор Парижского Лувра Анри Лоретт, главный хранитель фондов Жан Дюпон и директор французского центра в Киеве Матье Арден посетили Чернигов.

Иоанн Пинзель - выдающийся украинский скульптор второй половины 18 века. В 1750-60-х годах работал во Львове, Ходовичах, Монастирске и Бучаче. Его происхождение, детали личной жизни, внешность, а также обстоятельства кончины до сих пор неизвестны.

2007 год провозглашен годом Иоанна Георга Пинзеля в трех областях Украины - Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской.

По материалам Радио Свобода

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии