UA
 

Британцы назвали любимые детские книги

Корреспондент.net,  22 февраля 2008, 13:13
0
20
Британцы назвали любимые детские книги
Фото: telegraph.co.uk
Кадр из экранизации книги Лев, колдунья и платяной шкаф

Книга Клайва С. Льюиса Лев, колдунья и платяной шкаф названа самой популярной детской книгой в Великобритании. Гарри Поттер и принц-полукровка, единственный роман Джоан Роулинг, вошедший в рейтинг, занимает только шестую позицию.

Таковы результаты опроса, проведенного независимым фондом Booktrust среди 4000 британских родителей. Лев, колдунья и платяной шкаф - первая повесть Хроник Нарнии Клайва С. Льюиса, написанная в 1950 году.

Второе место в рейтинге заняла рассчитанная на самых маленьких читателей книжка Эрика Карла (Eric Carle) The Very Hungry Caterpillar (Очень голодная гусеница), остающаяся бестселлером с 1960 года.

На третьем месте оказалась серия повестей для подростков Энид Блайтон (Enid Blyton) Famous Five (Великолепная пятерка), первая книга которой вышла в 1942-м.

Четвертую позицию занял Вини Пух Алана Милна, а пятую - Роальд Даль с повестью The BFG (БДВ, или Большой и Добрый Великан). В топ-50 рейтинга Booktrust вошли еще пять произведений Даля, очевидно, самого любимого детского писателя в Великобритании.

Гарри Поттер и принц-полукровка, единственный роман Джоан Роулинг, вошедший в рейтинг, занимает только шестую позицию. По мнению обозревателя The Telegraph, родители выбирают те книги, которые сами читали в детстве, и с осторожностью относятся к новинкам.

80% родителей из 4000 опрошенных сказали, что ежедневно читают книги своим детям, в среднем по 22 минуты.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: рейтинглитература
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии