UA
 

Юристы Моргенштерна не видят проблем для его въезда в Украину

Текст: ,  10 сентября 2021, 11:49
2
3326
Юристы Моргенштерна не видят проблем для его въезда в Украину
Фото: instagram.com/morgen_shtern
Рэпер Моргенштерн

Представители скандального артиста проанализировали украинское законодательство и пришли к выводу, что рэпер может выступать на территории страны.

Представители российского рэпера Моргенштерна (Алишера Валеева) не располагают официальной информацией об установлении ему запрета на въезд в Украину. Об этом в комментарии УНИАН сообщила Марина Мая – пиар-директор национального билетного оператора Контрамарка, который распространяет билеты на концерты исполнителя в Киеве, Запорожье и Харькове.

По слова Маи, юристы Моргенштерна обратились с официальным запросом в СБУ для предоставления разъяснений о причинах и имеющихся ограничениях пребывания певца на территории Украины.

"По состоянию на сегодняшний день информация касательно существования постановления о запрете въезда артиста на территорию Украины отсутствует, а пребывание артиста в соответствующем "черном списке" Минкульта не является автоматическим запретом на его въезд в Украину", – цитирует пиар-директора Контрамарки информагентство.

Менеджеры артиста указали, что "черный список" Министерства культуры и информационной политики Украины предусмотрен законом О кинематографии.

"Статья 2 закона говорит о сфере его применения, а именно: деятельность лиц, профессионально занимающихся кинематографией в Украине. Моргенштерн Алишер Тагирович не планирует в Украине сниматься в фильме, его режиссировать, продюсировать и т.п", – подчеркнули они.

Юристы Моргенштерна утверждают, что ни один украинский нормативно-правовой акт, в том числе упомянутый закон, не предусматривает запрет на музыкальное творчество исполнителя. 

Напомним, 28 апреля Минкульт по ходатайству СБУ внес российского рэпера в перечень лиц, которые создают угрозу нацбезопасности Украины, что закрыло ему въезд в страну.
 
В июле Окружной админсуд Киева принял исковые документы певца, в которых он просит признать противоправными действия Службы безопасности Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияконцертрэперЗапрет на въезд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии