UA
 

Суспільне сделало заявление после отказа EBU провести Евровидение в Украине

Текст: ,  17 июня 2022, 17:30
0
1158
Суспільне сделало заявление после отказа EBU провести Евровидение в Украине
Фото: corp.suspilne.media
Суспільне сделало заявление после отказа EBU провести Евровидение в Украине

Организаторы конкурса в Украине разочарованы таким решением и возмущены проделанной работой насмарку.

Европейский вещательный союз в пятницу, 17 июня, отказал Украине в проведении международного песенного конкурса Евровидение 2023. В Суспільном отреагировали на данное заявление.

Отмечается, что решение было принятло после проведения EBU анализа ситуации с безопасностью в стране в июне.

"17 июня Европейский вещательный союз отказал Украине в проведении Евровидения-2023 после анализа ситуации с безопасностью по состоянию на июнь 2022 года", - сказано в заявлении.

В частности, 14 июня состоялась официальная стартовая встреча организаторов от Украины с Наблюдательным советом, партнерами Международного песенного конкурса и основной командой EBU.

"На ней представители конкурса и ЕВС рассмотрели презентацию гарантий и мероприятий подготовки, в частности опросника по безопасности, потенциальных локаций для проведения конкурса, подготовленных командой Суспільного совместно с правительством Украины", - говорится в заявлении.

Все мероприятия, связанные с безопасностью и охраной, должны были быть подготовлены и реализованы в тесном сотрудничестве с национальными органами государственной власти. Суспільне уже провело консультации с Министерством культуры и информационной политики Украины, МВД (Нацполицией, ГСЧС, Нацгвардией) и Минобороны.

"Рабочая группа Суспильного вместе с органами государственной и местной власти предложила несколько вариантов проведения события в трех разных регионах Украины: во Львове, Закарпатье (на границе с Венгрией и Словакией) и в Киеве", - указано в заявлении.

Кроме того, организаторы конкурса в Украине разочарованы таким решением.

"Мы разочарованы этим решением EBU. В течение этого месяца большое количество людей в Украине бросили все свои силы на выполнение условий проведения Евровидения в нашей стране. Безопасность, конечно, для нас на первом месте. Команда UA: НБК, органы государственной и местной власти проделали тщательную работу и предложили разные варианты. Очень жаль видеть такое неапелляционное заявление, поэтому просим наших партнеров провести дальнейшие переговоры", - отметил глава правления Суспільного Николай Чернотицкий.

Напомним, в Минкульте сделали заявление в ответ на обнародованное заявление Европейского языкового союза о невозможности проведения Евровидения-2023 в Украине.

Ранее сообщалось, что организаторы Евровидения уже обратились к Великобритании, чтобы обсудить возможность провести конкурс там. Представитель этой страны занял второе место.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Евровидениемузыканацсоветконкурс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии