UA
 

Художница Сэм Тейлор-Вуд показала силу и уязвимость братьев Кличко

Корреспондент.net,  24 января 2009, 12:52
0
143
Художница Сэм Тейлор-Вуд показала силу и уязвимость братьев Кличко
Фото: Фото Натальи Кравчук/Корреспондент
Трехминутный раунд с братьями Кличко

Британская художница Сэм Тейлор-Вуд, выставка картин которой 17 января открылась в Киеве, рассказала, как ей удалось запечатлеть братьев Кличко и сфотографировать себя висящей в воздухе в интервью журналу Корреспондент.

Англичанка, стоимость работ которой доходит до $ 15-20 тыс., рассказала, что использовала в одной из своих работ украинских боксеров Виталия и Владимира Кличко для того, чтобы показать ранимость влиятельных и сильных мужчин. 

"В частности, мне это было интересно в контексте идеи моих предыдущих работ - уязвимости сильных людей. В каком-то смысле это продолжение серии Crying Man [Плачущий мужчина], где на снимках плачут известные актеры, - кстати, она должна приехать сюда на этой неделе. То есть идея была - показать влиятельных, сильных мужчин и одновременно их ранимость", - рассказала художница.

"И мне повезло, потому что немногие люди такого уровня так щедры в отношении своего времени. Ведь я снимала их буквально в те минуты, когда они сошли с ринга и сели [отдохнуть]. Это было невероятно - ведь в такие моменты боксеры обычно купаются в обожании, срывают аплодисменты. И столько людей сражаются за их внимание. Я тоже стояла наготове со своей камерой и кричала: "Пожалуйста, не забудьте обо мне!", - поведала Корреспонденту Сэм Тейлор-Вуд.

Художница также раскрыла секрет, как ей удалось добиться тех невероятных поз, в которых она запечатлена на фото - балансирующей на стульях в невероятных позах в серии Стул Брэма Стокера или улетающей на воздушных шарах на фотографиях из серии Побег художника.

"О, это просто много бандажей и разных подвесок, фиксаторов. Довольно-таки болезненная процедура, должна признаться! Потом, на готовой фотографии, эти ремни зарисовывали", - призналась Сэм Тейлор-Вуд в интервью журналу Корреспондент.

Известно, что фото обнаженной супермодели Кейт Мосс, сделанное Тейлор-Вуд для организованного Элтоном Джоном благотворительного проекта Four Inches (Четыре дюйма), было продано за $ 57 тыс.

На вопрос, за сколько была продана самая дорогая работа Сэм Тейлор-Вуд, художница ответила:

"Не могу [сказать]. Наверное, это ужасно, но я не знаю, правда! Галерея White Cube занимается всем этим. А я никогда особо не следила за продажами и ценами. У меня что-то вроде страха денег и связанных с ними вопросов. И когда мне говорят: вот, купили твою работу и хорошо заплатили - я всегда удивляюсь: "Что, правда? Можно, я еще одну им дам?", - отметила британка.

Подробнее о том, почему Сэм Тейлор-Вуд сама часто позирует для своих работ, по какому принципу отбирались работы для экспозиции в Киеве, и о будущем проекте Тейлор-Вуд, читайте в №2 журнала Корреспондент от 24 января 2009 года.

***

Сэм Тейлор-Вуд - одна из самых ярких фигур поколения так называемых Молодых британских художников (YBA - Young British Artists). Она получила премию Самый перспективный молодой художник на Венецианской Биеннале 1997 год и была номинирована на тернеровскую премию в 1998 году.

Среди ее проектов - серия фотопортретов плачущих голливудских актеров (Дастин Хофман, Шон Пенн, Брэд Питт и многие другие), видео-инсталляция Вздох (Sigh), построенная на выступлении симфонического оркестра и другие.

Одна из последних работ - видео Трехминутный раунд с участием братьев Кличко.

Напомним, 17 января 2009 года в киевском центре современного искусства PinchukArtCentre открылась персональная выставка работ Сэм Тейлор-Вуд - первая в Восточной Европе. 

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Венецианская биеннале: кинофестиваль, архитектура и искусство
ТЕГИ: искусствожурнал КорреспондентКличкохудожник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии