UA
 

Коллекция Ива Сен-Лорана продолжает бить рекорды на аукционе

Корреспондент.net,  25 февраля 2009, 02:39
0
21
Коллекция Ива Сен-Лорана продолжает бить рекорды на аукционе
Фото: AP
Всего во второй день торгов было выручено 22,2 миллиона евро

Три картины из собрания Ива Сен-Лорана проданы на аукционе за рекордные суммы.

Картина французского живописца Теодора Жерико из собрания модельера Ива Сен-Лорана продана на аукционе Christie's за рекордные для работ этого художника 8 миллионов евро (10 миллионов долларов).

Об этом 24 февраля сообщает AFP.

 

Также за рекордные суммы были проданы две работы французского художника Жана Энгра. За его картину было заплачено 2 миллиона евро, а за рисунок на бумаге - 913 тысяч евро. Всего во второй день торгов за 18 предметов из собрания Ива Сен-Лорана и его компаньона Пьера Берже было выручено 22,2 миллиона евро (28,7 миллиона долларов). Еще шесть выставленных на торги произведений не были проданы.


christies.com
Фрагмент картины Теодора Жерико Портрет Альфреда и Элизабет Дедреукс


На третий день аукциона, как ожидается, на торги будут выставлены бронзовые головы кролика и крысы, которые были сделаны в XVIII веке и стояли во дворце китайского императора Цяньлуна. Китайские юристы пытались опротестовать продажу скульптур, однако наследник и душеприказчик покойного Ива Сен-Лорана Пьер Берже заявил, что передаст произведения искусства Китаю лишь в обмен на предоставление прав и свобод Тибету.

 

Напомним, что в первый день аукциона выручка за предметы коллекции Ива Сен-Лорана составила 206 миллионов евро, что сразу сделало данную коллекцию самым дорогим частным собранием, когда-либо проданным с аукциона.

Аукцион частной коллекции Ива Сен-Лорана и Пьера Берже в парижском Гран-Пале пройдет с 23 по 25 февраля 2009 года. Работы, собранные в квартирах легендарного кутюрье и его спутника жизни на рю де Бабилон и на рю Бонапарт, являются одним из самых значимых художественных собраний из тех, что когда-либо появлялись на арт-рынке. 

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: искусствоChristie’sПариж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии