UA
 

В Украине пройдет первый интернет-фестиваль любительского кино

Корреспондент.net,  10 марта 2011, 18:24
0
37
В Украине пройдет первый интернет-фестиваль любительского кино
Фото: fest.kinoranok.org.ua
Кадр из фильма Ответный удар, который участвует в фестивале

С 5 по 20 марта 2011 года в Украине пройдет первый Молодежный интернет-фестиваль любительского кино РАНОК, организованный стипендиатами программы Завтра.UA Фонда Виктора Пинчука.

В рамках фестиваля на конкурс представлены 40 кинолент молодых независимых режиссеров, объединенных общей идеей выявления и освещения социальных проблем современного общества, таких как защита прав человека, животных, окружающей среды и другие, сообщили Корреспондент.net в пресс-службе Фонда Виктора Пинчука.

Ознакомиться с конкурсными фильмами, а также стать членом независимого жюри фестиваля можно на сайте kinoranok.org.ua

Победители фестиваля будут объявлены на Церемонии награждения в апреле 2011.

Социальный проект Молодежный фестиваль любительского кино РАНОК был разработан и реализован в рамках программы поддержки индивидуальных инициатив стипендиатов программы Завтра.UA при поддержке Фонда Виктора Пинчука.

"Название кинофестиваля РАНОК (Утро) скрывает в себе тайный смысл - ведь каждый новый день, каждое ЗАВТРА начинается с УТРА. Как его начнешь, так и начнется твое будущее. Человек и человечество сами решают для себя, как начать свое УТРО: хорошими достойными делами или аморальными грязными действиями. Вопрос лишь в том, какой путь выберет каждый из нас", - отметил Владимир Живицкий, координатор фестиваля, стипендиат программы Завтра.UA.

Целью кинофестиваля является привлечение внимания к наиболее острым социальным проблемам, которые часто игнорируются общественностью, и в итоге трансформируются в норму жизни. Работы молодых авторов акцентируются на том, что каждый человек несет ответственность за происходящее вокруг него и может позитивно влиять на общество.

***

Стипендиальная программа Завтра.UA - общенациональная программа поддержки талантливой молодежи, которая осуществляется за счет частных средств. Она является частью комплекса проектов Фонда Виктора Пинчука в отрасли образования и науки, к которым также относится программа Всесвітні студії.

По словам инициаторов проекта, главная цель программы - способствовать формированию и укреплению нового поколения интеллектуальной и деловой элиты страны. Программа направлена на то, чтобы талантливая молодежь нашла достойное своего интеллектуального и профессионального уровня место в разных сферах науки, экономики и общественной жизни страны и стала движущей силой прогрессивных изменений в Украине.

С момента создания Программы стипендиаты программы Завтра.UA имели возможность стать участниками интересных проектов, таких как 1-й украинский интеллектуальный молодежный форум Завтра: Мир, Украина, Я, специальным гостем которого стал седьмой Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан; ежегодные встречи Ялтинской европейской стратегии (YES), во время которых стипендиаты встречались с Тони Блэром, Домиником Стросс-Каном, Александром Квасьневским, Сергеем Хрущевым, Андерсом Аслундом; публичные встречи с такими личностями как Хавьер Солана, Строуб Тэлботт, Йошка Фишер, Хилари и Билл Клинтон.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Пинчукфестивалькино
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии