UA
 

Мел Гибсон снимет фильм об Иуде Маккавее. Еврейские лидеры выступили против проекта

Корреспондент.net,  9 сентября 2011, 16:21
0
407
Мел Гибсон снимет фильм об Иуде Маккавее. Еврейские лидеры выступили против проекта
Фото: Reuters
Еврейские лидеры выступают против Гибсона в роли Иуды Маккавея

Голливудский режиссер Мел Гибсон, неоднократно обвиняемый в антисемитизме, снимет фильм о еврейском герое Иуде Маккавее. Однако еврейские лидеры в США выступили против этого проекта.

Как сообщает сайт Deadline, Гибсон ведет переговоры с компанией Warner Bros. о постановке картины, посвященной Иуде Маккавею. Согласно Ветхому Завету он руководил восстанием евреев против войска Антиоха Эпифана, желавшего искоренить иудейство и на его месте ввести греческий культ. Маккавей сумел нанести поражение греческому войску и восстановил чистоту поклонения в иудейском храме на время заключения мира.

Сценарий Гибсон напишет в соавторстве с Джо Эстерхазом, работавшим над Основным инстинктом, Шоугерлз, Щепкой и другими лентами. Эстерхаз уже обращался к еврейской теме - он автор сценария к Музыкальной шкатулке, рассказывающей о венгерском иммигранте, обвиненном в пособничестве нацистам.

Актерский состав будущей картины пока неизвестен, однако есть неофициальная информация о том, что Гибсон не только выступит режиссером картины, но и сыграет в ней главную роль.

Эта информация вызвала в еврейском сообществе полемику.

"Иуда Маккавей заслуживает лучшего. Он герой иудеев и международный герой, вступивший в борьбу за религиозную свободу. Будет карикатурой, если человек, у которого нет к нему никакого уважения и чувств к религиозным взглядам других людей, будет рассказывать его историю", - заявил национальный директор антидиффамационной лиги (Anti Defamation Leage) Абрам Фоксман (Abraham Foxman), уже критиковавший в 2004 году фильм Гибсона Страсти Христовы (The Passion of the Christ).

В свою очередь, основатель и глава Музея толерантности центра Симона Визенталя в Лос-Анджелесе (Simon Wiesenthal Center Museum of Tolerance), раввин Марвин Хейр (Marvin Heir) также считает неуместным выход фильма. По его словам, новый проект можно считать последним ударом в лицо еврейскому народу со стороны Гибсона.

"Мел Гибсон ничего не продемонстрировал, кроме антагонизма и неуважения к евреям. Еще в изображении евреев в фильме Страсти Христовы он высказал свои антисемитские взгляды. Я говорю о тех евреях, кто не принял Христа. Все они были представлены идиотами, клоунами или тиранами. И этот портрет очень несправедлив", - пояснил Хейр.

Он также выступил с критикой в отношении студии Warner Bros., которая согласилась стать дистрибутором фильма.

"Warner Bros. делает большую ошибку. Большинство людей, которые пойдут смотреть фильм об Иуде Маккавее, - из еврейского сообщества. И, конечно, они знают, что еврейское сообщество не пойдет на этот фильм", - высказал свое недовольство раввин, отметив, что у него нет претензий к Гибсону как к актеру или режиссеру.

"Написал ли он статью, где бы объяснил себя, попытался ли понять лучше последствия Холокоста или, может быть, съездил в Европу, чтобы посетить концентрационный лагерь? Никто не говорит, что человек не заслуживает второго шанса. Но он ничего не предпринял. Он совершенно не подходит под роль еврейского героя Иуды Маккавея", - заключил он.

Напомним, что в 2006 году, во время ареста Гибсона за вождение в нетрезвом виде актер позволил себе несколько антисемитских высказываний. Это вызвало недовольство и у многочисленных еврейских организаций, и у его коллег по Голливуду. Гибсону пришлось извиняться.

По материалам: ИзвестияРИА Новости
ТЕГИ: антисемитизмГибсон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии