UA
 

ПР: Дистрибьюторы могут выбирать язык дубляжа, если он выполнен исключительно в Украине

Корреспондент.net,  11 апреля 2012, 13:10
0
36
ПР: Дистрибьюторы могут выбирать язык дубляжа, если он выполнен исключительно в Украине
Фото: kino-butterfly.com.ua
В Партии регионов отрицают отмену украинского дубляжа

Дистрибьюторские компании в условиях свободного рынка могут самостоятельно выбирать язык дубляжа или озвучивания, если работы по дублированию или озвучиванию зарубежной картины будут выполнены исключительно на территории Украины.

Об этом в эфире 5 канала заявила депутат от фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко, цитируя соответствующие постановления Кабмина.

"Кто сказал, что был отменен дубляж на украинском языке? На самом деле в постановлении Кабинета министров сказано, что дистрибьюторские компании в условиях свободного рынка могут самостоятельно выбирать язык дубляжа или озвучивания, если работы по дублированию или озвучиванию иностранной картины будут выполнены исключительно на территории Украины", - цитирует слова Бондаренко пресс-служба ПР.

Относительно обязательного дублирования на украинский язык зарубежных фильмов депутат добавила: "И если, например, дистрибьютор решит, что этот фильм пойдет на русском языке, они обязаны сделать субтитры на украинском".

Вместе с тем Бондаренко подчеркнула, что "дубляж обязан быть исключительно украинского производства".

Политик также акцентировала внимание на том, что "у нас многонациональная страна" и право говорить и получать информацию на родном языке является такой же демократической ценностью, как и свобода слова.

Как сообщалось, партии Наша Украина и ВО Свобода обвиняют власть в попытках уничтожить украиноязычный кинопрокат иностранных фильмов в интересах "русского мира" и российского бизнеса.

Вчера у здания Кабинета министров состоялась акция в защиту дубляжа на украинском языке.

По материалам: Укринформ
ТЕГИ: фильмЯзыковой вопросПартия регионовдубляж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии