UA
 

Объявлен лонг-лист Русского Букера

Корреспондент.net,  12 июля 2012, 15:48
0
36
Объявлен лонг-лист Русского Букера
Фото: blogolit.ru
Премия Русский Букер объявила лонг-лист

В Москве 12 июля объявили лонг-лист литературной премии Русский Букер. В длинный список вошли 24 произведения, которые жюри отобрало из 114, допущенных к конкурсу.

Так, например, в длинном списке присутствуют Немцы Александра Терехова, Остромов, или Ученик чародея Дмитрия Быкова, Анархисты Александра Иличевского, В Сырах Эдуарда Лимонова.

Также в длинный список попали роман Черная обезьяна Захара Прилепина, Франсуаза, или Путь к леднику Сергея Носова, Крестьянин и тинейджер Андрея Дмитриева, Предатель Андрея Волоса, Легкая голова Ольги Славниковой, Женщины Лазаря Марины Степновой и другие произведения.

По словам координатора премии Игоря Шайтанова, в этом году на Русский Букер было номинировано рекордное число произведений - 136 романов, из них 114 были допущены до конкурса - в остальных были нарушены формальные правила премии.

В этом году выбирать победителя жюри премии будет из романов, опубликованных за два последних года, так как в прошлом году в связи со сменой попечителя конкурс проходил в формате Букер десятилетия.

Председатель жюри премии этого года петербургский критик и эссеист Самуил Лурье признался, что среди конкурсантов он, к сожалению, не нашел "гениального романа", но, тем не менее, по его мнению, приличных произведений за два года было написано больше, чем 24. Просто по правилам премии, в лонг-лист может быть включено не более 24 романов.

С этого года призовой фонд конкурса увеличился и лауреат Русского Букера получит полтора миллиона рублей, а финалисты - по сто пятьдесят тысяч. Ранее лауреаты получали по 600 тысяч рублей, финалисты - по 60 тысяч.

Ежегодно меняется состав жюри Русского Букера. Кроме Лурье, в него также вошли: гендиректор фонда Пушкинская библиотека Мария Веденяпина, поэт Владимир Салимон, прозаик, режиссер, сценарист Павел Санаев, прозаик и критик Роман Сенчин.

Произошла ротация и в британском комитете Русского Букера. В течение десяти предыдущих лет его возглавлял эссеист и критик Джордж Уолден. В 2012 году этот пост занял Дэвид Гауэн, который с 2000 по 2003 годы был заместителем британского посла в Москве, а сейчас читает лекции в Оксфорде.

Русский Букер был учрежден в декабре 1991 года и впервые вручен в 1992 году, с тех пор награждение проводится ежегодно. Непосредственное руководство деятельностью премии осуществляет Букеровский комитет, в который входят видные писатели, представители литературной общественности, деятели культуры. Обладателями премии в разные годы становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский, Владимир Маканин, Михаил Бутов, Михаил Елизаров и другие.

Напомним, что в 2010 году лауреатом Русского Букера стала Елена Колядина с романом о любви и сексе Цветочный крест. В 2011 году вручался Русский Букер десятилетия - его посмертно присудили роману Александра Чудакова Ложится мгла на старые ступени.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: РоссиялитератураРусский Букер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии