UA
 

ДиКаприо вызвал головокружение у зрителей

Корреспондент.net,  14 февраля 2008, 17:45
0
21
ДиКаприо вызвал головокружение у зрителей
Фото: film.ru
Ромео и Джульета - саиый душещипательный фильм

Нейропсихолог Дэвид Льюис из Лаборатории мозга в Великобритании установил природу эмоций, которые ощущают зрители при просмотре фильмов.

1000 добровольцев, среди которых было поровну мужчин и женщин, просматривали десятиминутные ролики, содержащие самые эмоциональные моменты различных фильмов. В это время Льюис и его сотрудники снимали у испытуемых электроэнцефалограмму и замеряли изменения их кровяного давления и сердечного ритма.

По наблюдениям ученых, наибольший эмоциональный отклик у добровольцев вызвал фильм База Лурмана Ромео и Джульета с Леонардо ДиКаприо и Кларой Дэйнс. При просмотре сцены смерти Ромео и Джульетты сердечный ритм увеличивался более чем у 20% испытуемых.

На втором месте оказалась Касабланка Майкла Кертица, вызвавшая учащенное сердцебиение у 12% добровольцев. 10% впадали в предобморочное состояние при просмотре любовной сцены из фильма Джерри Закера Призрак. Столько же человек чрезвычайно сильно реагировали на волнующие эпизоды из Грязных танцев.

Было установлено, что при просмотре волнующих сцен зрители ощущают происходящие с героями события так же, как если бы это случилось непосредственно с ними и переживают те же эмоции, что и герои на экране.

У женщин способность к "сопереживанию" оказалась выше. Они были более восприимчивы к романтическим эпизодам, а мужчины - к насыщенным действиями. Сердечный ритм у женщин увеличивался с 65 до 130 ударов в минут, а у мужчин - только до 100.

Льюис говорит, что при просмотре эмоционального романтического кино в кровь выделяются химические вещества, родственные амфетаминам, которые вызывают головокружение. Головокружение дополнительно усиливает "реальность" происходящего.

Именно личное переживание эмоций героев способствует тому, что фильм оставляет сильное впечатление.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: фильмнаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии