UA
 

Полиция судится с победителем Берлинале

Корреспондент.net,  18 февраля 2008, 09:35
0
8
Полиция судится с победителем Берлинале
Фото: movies.go.com
Полиция пытается запретить показ фильма

Бразильский фильм The Elite Squad (варианты перевода - Элитный отрядЭлитное подразделение), завоевавший главный приз Берлинского кинофестиваля, на родине является предметом судебного разбирательства.

Военная полиция Рио-де-Жанейро попыталась запретить показ картины, в которой говорится о коррупции в рядах специального отдела полицейских операций. Там считают, что фильм оскорбляет честь и достоинство сотрудников правоохранительных органов.

С того момента, как лента вышла на большие экраны в октябре прошлого года, более 2,4 млн человек посмотрели ее в кинотеатрах. Однако еще до официальной премьеры на пиратских копиях его увидели более 11 млн человек.

В основу фильма легла одноименная книга, написанная бывшими сотрудниками полицейского спецподразделения. Лента вызвала немало споров с момента появления в прокате. Одна из самых жарких дискуссий велась вокруг вопроса, до какой меры режиссер имеет право показывать в фильме жестокие сцены, даже если речь идет о реальных событиях, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство ЭФЭ.

По материалам: Взгляд
ТЕГИ: фильм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии