UA
 

Библейские сюжеты. Самые известные фильмыСюжет

Корреспондент.net,  6 апреля 2018, 18:31
39
9333
Библейские сюжеты. Самые известные фильмы
Фото: Кадр из фильма
Последнее искушение Христа Мартина Скорсезе - один из самых нашумевших фильмов

Самая популярная книга всех времен неоднократно вдохновляла режиссеров на создание фильмов. Многие из них часто критиковались за богохульство.

Библия является самой продаваемой книгой всех времен и значительно повлияла на культуру, литературу, искусство и историю.

Неудивительно, что Иисус, Моиссей, а также другие герои Ветхого и Нового заветов неоднократно вдохновляли режиссеров.

По случаю Пасхи, которая оказалась самым любимым праздником украинцев, Корреспондент.net собрал самые известные фильмы по библейским сюжетам.

 

Десять заповедей

Сесил Б. Деммиль, 1956

Экранизация ветхозаветной Книги Исход, повествующей о египетском рабстве евреев и избавлении их пророком Моисеем.

Картина получила Оскар за визуальные эффекты, также номинировался как лучший фильм года. В 1999 году картина была включена в Национальный реестр фильмов США.

Сесил Б. Демилль был одним из пионеров жанра библейского кино. Десять заповедей в цвете и со звуком - это ремейк его же одноименного немого фильма 1923 года.

 

Царь царей

Николас Рэй, 1961

В фильме рассказывается о жизни Иисуса от его рождения и распятия в контексте политики римских завоеваний. 

Царь царей стал первым цветным и звуковым фильмом, описывающий жизнь Иисуса.

 

Евангелие от Матфея

Пьер Паоло Пазолини, 1964

Фильм описывает жизнь Иисуса с марксистско-католической точки зрения итальянского режиссера и является как одним из самых критикуемых, так и одним из самых известных исторических произведений.

Картина стала очень популярна в Италии. В фильме Евангелии от Матфея делается упор на реалистичность. 

В фильме используется музыка Баха и Морцарта, а также фолк-блюз-джаз певицы Одетты.

Интересно, что многие актеры не были профессионалами. Так, Энрике Иразоки, исполнивший роль Иисуса был испанским студентом, а остальные - местные жители итальянского города Матера, в котором снимался фильм.

Картина завоевала две премии Венецианского кинофестиваля, премию Национального совета кинокритиков США и другие награды.

 

Величайшая из когда-либо рассказанных историй

Джордж Стивен, 1965

Лента основана на евангельских историях, а также на одноименной книге Фултона Урслера. 

Фильм рассказывает о жизни Иисуса с момента поклонения волхвов и вплоть до распятия, воскресения и вознесения.

Эта история описывается в соответствии с каноническими источниками, в первую очередь Новым Заветом. Однако Иисус представлен как обычный человек.

Фильм получил пять номинаций на премию Оскар.

 

Иисус Христос - суперзвезда

Норман Джуисон, 1973

Киноверсия очень популярной рок-оперы композитора Эндрю Ллойд Уэббера на стихи Тима Райса, разыгранного на фоне живописных ближневосточных пейзажей. Иисуса авторы изображают обычным человеком.

В ткань повествования встроен фильм в фильме, когда на студийном автобусе в пустыню приезжают актеры, чтобы разыграть этот спектакль про Христа, Также есть кадры с танками вместо фаланг римских легионеров.

Фильм, снятый в Авдате, архитектурном заповеднике в пустыне Негев на месте древнего набатейского города в южном Израиле, в тех местах, где происходили исторические события на заре христианской эры, получил высокие оценки кинокритиков, хотя и подвергся нападкам со стороны различных религиозных организаций.

 

Житие Брайана по Монти Пайтону

Терри Джонс, 1979 

Комедия, написанная, поставленная и сыгранная участниками британской комик-группы Монти Пайтон. Эта картина пародирует различные фанатичные движения: феминисток, религиозных фанатиков, террористов-смертников, националистов, политических популистов.

В фильме рассказывается история Брайана Коэна, молодого еврея, родившегося в том же месте и в то же время, что и Иисус Христос, и впоследствии ошибочно принятого за Мессию.

Брайан также случайно становится лидером Народного Фронта Иудеи, борющегося за свободу от римского ига.

По результатам опроса, проведенном в 2008 году организацией Children's Society, каждый пятый британец хотел бы, чтоб на его похоронах играла финальная песня фильма - Always Look on the Bright Side of Life (Всегда смотри на светлую сторону жизни).

Католики, протестанты и евреи обвинили создателей фильма в богохульстве.

 

Последнее искушение Христа

Мартин Скорсезе, 1988

Одна из наиболее значительных работ в творчестве Мартина Скорсезе. В центре сюжета - исследование двойственной природы Иисуса Христа - Богочеловека.

Сценарий фильма базируется на книге Никоса Казандзакиса и снят близко к тексту этого произведения. Сюжет в значительной мере основывается на евангельских текстах.

Деяния Христа, искушения (кроме последнего, которое является вымыслом автора), чудеса, Тайная Вечеря, суд Пилата соответствуют изложению в Новом Завете.

Лента принимала участие в конкурсном показе Венецианского кинофестиваля, а также получила несколько номинаций на премии Оскар и Золотой глобус.

Фильм затронул щепетильные для церкви темы и навлек на себя массовую критику со стороны религиозных организаций и верующих различных направлений христианства.

 

Страсти Христовы

Мел Гибсон, 2004

Фильм охватывает последние 12 часов жизни Иисуса, начиная с Моления о чаше и заканчивая кратким описанием его воскресения.

Также изображены некоторые воспоминания Иисуса, где он предстает как ребенок, как молодой человек со своей Матерью, давая Нагорную проповедь, обучая Двенадцать апостолов, а также на Тайной вечере.

Диалоги в фильме полностью ведутся на реконструированном арамейском и латыни с закадровым переводом или субтитрами.

Сценарий фильма был написан Мелом Гибсоном и Бенедиктом Фицджералдом на основе четырех канонических евангелий: от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна.

Фильм снимался в городе Матера и городе-призраке Крако.

Во время съемок актер Джим Кевизел получил массу травм: из-за многослойного грима его тело покрылось волдырями, из-за которых он не мог уснуть, его дважды ударили хлыстом, он вывихнул плечо, получил кровоподтеки под глазами и удар молнией. После съемок и завершения фильма он был госпитализирован.

Еще до выхода на экраны фильм вызвал большую полемику. Высказывались опасения, что он может спровоцировать антисемитские настроения, особенно среди мусульман на Ближнем Востоке. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: БиблияИисус ХристосвидеоПасхалучшие фильмыПасха 2018
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии