UA
 

Белорусский фильм номинировали на Оскар

Корреспондент.net,  2 июля 2018, 15:16
0
2607
Белорусский фильм номинировали на Оскар
Фото: кадр из трейлера
Белорусскую ленту о девушке-диджее номинировали на премию Оскар

Лента Хрусталь режиссера Дарьи Жук будет бороться за награду в категории Лучший фильм на иностранном языке.

Фильм Хрусталь белорусского режиссера Дарьи Жук была номинирована на Оскар авторитетным кинофорумом в Карловых Варах. Лента будет бороться за награду в категории Лучший фильм на иностранном языке. Об этом Жук сообщила на своей Facebook-странице.

Информация о номинировании ленты на премию стала известна во время мировой премьеры на кинофестивале в Чехии, который стартовал 29 июля.

Известно, что белорусские фильмы не номинировались на Оскар 14 лет, со времен выхода ленты Оккупация. Мистерии Андрея Кудиненко.

Сюжет картины рассказывает историю девушки, которая занимается диджейством и живет в белорусской столице. Ее главная мечта - переехать в Чикаго, чтобы проявить там свои лидерские качества. В момент оформления документов она допускает ошибку, и отправляется в маленький заводской городок, далекий от "нонконформистского свободного духа".

Лента уже была представлена на фестивалях в Нью-Йорке (США), Котбусе (Германия) и Таллине (Эстония). На последнем она удостоилась награды в категории Лучший кинопроект.

Ранее сообщалось, что был опубликован трейлер украино-немецкого фильма Вулкан. Его герой отправляется на границу с Крымом, где ему предстоит начать новую жизнь.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: фильмвидеоОскарноминанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии