UA
 

Николай Караченцов. Лучшие роли актераСюжет

Корреспондент.net,  26 октября 2018, 12:40
25
15526
Актер Николай Караченцов скончался на 74-м году жизни
Фото: Кадр из фильма Человек с бульвара Капуцинов
Николай Караченцов умер за день своего дня рождения

Среди самых известных фильмов с его участием - Собака на сене, Человек с бульвара Капуцинов, Приключения Электроника.

Актер Николай Караченцов скончался на 74-м году жизни - за день до своего дня рождения. СМИ пишут, что последним желанием артиста было увидеть всех друзей на празднике, для которого все уже было готово: заказали торт и шары, а также пригласили в больницу друзей.

Николай Караченцов родился 27 октября 1944 года в Москве. В 1967 году он с отличием окончил Школу-студию МХАТ. В числе десяти лучших выпускников его направили по распределению в Московский театр имени Ленинского комсомола, где выступал всю жизнь.

В кино он начал сниматься с 1967 года. За свою карьеру актер сыграл более чем в сотне фильмов. Караченцов также известен как актер дубляжа: озвучивал популярные советские мультфильмы и зарубежные фильмы: а частности, дублировал в советском прокате героев Жана-Поля Бельмондо.

Артист исполнял песни к различным художественным и мультипликационным фильмам, многие из них были выпущены на компакт-дисках и аудиокассетах. В общей сложности Николай Караченцов записал более 200 песен.

Профессиональная карьера Караченцова оборвалась в 2005 году из-за автокатастрофы.

В ночь на 28 февраля актер спешил и дачи домой, узнав о смерти тещи. Актер не был пристегнут и ехал с превышением скорости. На обледенелой дорого он не справился с управлением. В результате Караченцов получил черепно-мозговую травму и пролежал в коме 26 дней. Последствием травмы стала затрудненная речь.

В феврале прошлого года актера вновь госпитализировали после серьезной аварии в Подмосковье, у него диагностировано сотрясение мозга и другие менее серьезные травмы.

С ноября 2017 года Николай Караченцов проходил курс лечения от онкологического заболевания.

Был женат на актрисе Людмиле Поргиной. В 1978 году у них родился сын Андрей, сейчас он адвокат.

Корреспондент.net вспоминает лучшие роли Николая Караченцова.

 

Старший сын, 1975

Психологическая драма, где молодой Караченцов сыграл парня Владимира, который на пару со своим другом Семеном (Михаил Боярский) после свидания с девушками опаздывает на последнюю электричку и оказывается холодной осенней ночью в чужом городке.

Случайно подсмотрев в одном из окон ссору отца и сына, Владимиру приходит идея притвориться внебрачным сыном хозяина жилья.

 

Собака на сене, 1978

Двухсерийный музыкальный фильм по одноименной комедии испанского драматурга Лопе де Вега. Караченцов исполняет роль романтичного и пижонистого маркиза Рикардо с тонкими усиками, который ухаживает за прекрасной графиней Дианой.

Он поет ей серенады под, предусмотрительно приглашая профессионального певца, чтобы вытягивать особенно сложные ноты.

 

Приключения электроника, 1980

В культовом для СССР детском музыкальном телефильме Караченцов играет наивного и бестолкового Урри, которого бандиты нанимают, чтобы выкрасть мальчика-робота и совершить преступление века.

 

Человек с бульвара Капуцинов, 1987

Действие фильма разворачивается на рубеже 19-20 веков. Мистер Джонни Ферст - миссионер от кино с манерами истинного джентльмена - едет в один из захолустных городков на Диком Западе, с целью открыть там немой кинотеатр.

Жизнь человека здесь стоит недорого, а неосторожно сказанное слово может стать причиной массовой драки. Основные развлечения жителей городка - пьянство, разврат и мордобой.

Караченцов играет пьяницу и дебошира, но, по сути, доброго малого Билли Кинга, который становится верным другом и защитником Мистера Джонни Ферста.

Ковбой и "парень хоть куда" не из робкого десятка и закуривает свою сигарету исключительно от зажженной динамитной шашки, но даже он не может устоять перед магией кинематографа.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: смертьвидеобиографияКараченцовфильмылучшие фильмы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии