UA
 

Автомобиль Бонда ушел с молотка

Корреспондент.net,  2 декабря 2008, 17:44
0
18
Автомобиль Бонда ушел с молотка
Фото: АР
Машина-амфибия Бонда продана на аукционе

Знаменитый автомобиль Джеймса Бонда Lotus Esprit 1976 года выпуска, на котором агент 007 разъезжал в фильме Шпион, который меня любил, ушел с молотка почти за $166 000 (111,5 000 фунтов стерлингов).

Купил спортивную машину по телефону американец, имя которого не разглашается, сообщает во вторник, 2 декабря, агентство France Press со ссылкой на представителей аукционного дома Bonhams.

Новый владелец легендарного автомобиля, является ярым поклонником как марки Lotus, так и главного героя бондианы. По информации агентства, автомобиль будет доставлен в город Атланта американского штата Джорджия.

Проданный Lotus Esprit 1976 года белого цвета - это один из двух автомобилей Lotus, которыми пользовался Джеймс Бонд на съемках вышедшего в 1977 году фильма. Именно он превратился в стреляющий жидким цементом автомобиль-амфибию, когда суперагент, уходя от погони, оказался в море.

Автомобиль был оснащен 4-цилиндровым двигателем Lotus 907 объемом 2.0 литра и мощностью 160 лошадиных сил, располагающимся продольно прямо за пассажирами, а также 5-ступенчатой механической коробкой передач. Масса Lotus Esprit составляла 1000 кг, а расход топлива даже в городском режиме составлял не больше 9,5 литра топлива на 100 км. Автомобиль разгонялся до 100 км/ч за 8 секунд, а максимальная его скорость была 214 км/ч.

На протяжении 22 серий бондианы главный герой сменил целый ряд автомобилей. В их числе были Toyota 2000GT, AMC Hornet, BMW 750iL, Ford Mustang Mach, Phantom III Rolls-Royce, Ford Mondeo. В последних двух фильмах агент 007 снова совершает свои подвиги на автомобиле Aston Martin DBS.

Тем временем Джеймс Бонд в исполнении Шона Коннери попал в рейтинг величайших героев мирового кинематографа по версии британского журнала Empire.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: фильмДжеймс Бонд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии