UA
 

Умер 72-летний правнук Ивана Франко

Текст: ,  3 января 2024, 15:12
0
401
Умер 72-летний правнук Ивана Франко
Фото: Дім Франка
Юрий Юрачковский с женой

У него остался сын Даниил, который сейчас защищает Украину от российских оккупантов.

 
Умер 72-летний правнук украинского писателя Ивана Франко - Юрий Юрачковский. Его не стало 3 января. Юрачковский был сыном третьей внучки Ивана Франко Зиновии-Ростиславы. Об этом сообщили во Львовском национальном литературно-мемориальном музее Ивана Франко.
 
Родился Юрачковский 25 июня 1951 года в Киеве. В 1973 году окончил Киевский университет имени Шевченко. Работал старшим инженером Института геронтологии, а затем старшим научным работником Института кибернетики АН Украины.
 
Печальным известием также поделился глава Львовской ОВА Максим Козицкий.
 
"По окончании аспирантуры Юрий работал в Институте геронтологии, в дальнейшем - в Институте кибернетики АН Украины. В 2001 году в статусе выдающегося ученого его пригласили на работу в США. В первой половине 1970-х Юрий Юрачковский стоял у истоков спортивного бриджа в нашем государстве. Был чемпионом и обладателем кубка Украины по бриджу, капитаном национальной сборной, много лет возглавлял Киевскую федерацию спортивного бриджа. В свое время даже занял второе место на чемпионате Нью-Йорка по этому виду спорта", - написал он.
 
Напомним, ранее в Нобелевском комитете Франко назвали русским поэтом.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: смертьписательФранковнук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии