UA
 

В британских пабах начали показывать оперу

Корреспондент.net,  3 февраля 2011, 14:41
0
16
В британских пабах начали показывать оперу
Фото: Reuters
Организаторы: Такие спектакли - творческая мастерская для начинающих режиссеров

В Лондоне все популярнее становятся необычные постановки - оперные спектакли в пабах. Главное отличие такого спектакля от традиционного - его демократичность: как по атмосфере, так и по цене.

Впервые драматические спектакли в пабах начали показывать в Лондоне около 40 лет назад. Однако оперы стали показывать только сейчас. 

На сегодняшний день в Лондоне существует пока одна компания, которая осуществляет подобные постановки, - London's Little Opera House. На ее счету - 7 спектаклей и специальные детские представления, сообщают Вести ФМ.

По словам организаторов, главное отличие такого спектакля от традиционного оперного - его демократичность. Как по атмосфере, так и по цене. На оперу в пабе вы можете прийти в джинсах, а заплатить за билет придется не более 15 фунтов, вместо обычной сотни. В то же время посетители могут сделать добровольное пожертвование в поддержку компании.

Как рассказал один из продюсеров Little Opera House Робин Нортон-Хейл, такие спектакли также являются своеобразной творческой мастерской для начинающих режиссеров.

"Поставить спектакль в небольшом помещении - задача не из простых. Ведь актер перед зрителем как на ладони, так что все должно быть сделано высококлассно...'', - отметил продюсер.

По словам Робин, из недр таких мастерских выходят именитые драматические режиссеры, которые ставили потом на Вест-Энде. Кроме того, непринужденная обстановка в пабе позволяет актерам и режиссерам экспериментировать.

При этом организаторы стараются не забывать и о рядовых посетителях пабов.

"10 минут второго отделения происходили в самом пабе. Оперные певцы неожиданно для всех забирались на столы и стойки, пели. Публика была изумлена и заинтересована. Это даже собрало небольшую толпу с улицы", - рассказала композитор Елена Лангер - выпускница Московской консерватории, которая давно живет и работает в Лондоне.

На сегодняшний день в Лондоне есть пять пабов, где каждый вечер показывают оперы. По данным СМИ, новшество пришлось лондонцам по душе. Однако скептики шутят, что скоро невозможно будет выпить пинту и поболтать с друзьями в пабе, не послушав оперу.

Напомним, что в марте 2010 года сообщалось о том, что в Лондоне появилась мода на литературные вечера, которые приходят в неожиданных местах и в необычных костюмах - например, в пижамах.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: Лондонтеатроперапабы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии