UA
 

Дипломатический бойкот РФ

В связи с делом об отравлении экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери, США приняли решение о высылке 60 дипломатов РФ и закрытии российского генконсульства в Сиэтле. В ответ Россия заявила о выдворении аналогичного количества сотрудников американской дипмисси.
 
Канада выдворяет семь российских дипломатов, Германия и Польша высылают по четыре дипломата, Чехия выдворит троих, а Нидерланды - двоих сотрудников посольства РФ. Финляндия высылает одного российского дипломата.
 
Есть предварительная информация об аналогичных санкциях со стороны Литвы, Латвии, Эстонии, Хорватии и Румынии.
 
Президент Украины Петр Порошенко заявил о  выдворении 13 российских дипломатов.
 
Бельгия решила выслать российского дипломата

Бельгия решила выслать российского дипломата 491

Бельгия решила выслать одного российского дипломата в ответ на отравление бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Британии.
В Украину не впустят выдворенных из Британии россиян

В Украину не впустят выдворенных из Британии россиян277

Россиянам, которых выдворили из Великобритании в связи с отравлением бывшего сотрудника Главного разведывательного управления России Сергей Скрипаля и его дочери Юлии, запретили въезд в Украину.
РФ вмешивается в выборы всех стран Европы – США

РФ вмешивается в выборы всех стран Европы – США353

США винят Россию в распространении дезинформации и причастности к кибератакам. Также Кремль "вмешивается в демократические выборы по всей Европе".
Канада заявила о готовности выслать больше дипломатов РФ

Канада заявила о готовности выслать больше дипломатов РФ172

Мировое сообщество требует от России уважать основанный на правилах международный порядок и вернуться к мирному диалогу, заявил министр обороны Канады.
В НАТО рассказали о последствиях антироссийских санкций

В НАТО рассказали о последствиях антироссийских санкций152

Выдворение российских дипломатов из альянса будет иметь четкие последствия для безответственного поведения России, считает Йенс Столтенберг.
Президент Молдовы возмущен решением правительства выслать дипломатов РФ

Президент Молдовы возмущен решением правительства выслать дипломатов РФ

Игорь Додон заявил, что категорически осуждает эту очередную антироссийскую провокацию, а также пообещал, что сделает все возможное, чтобы молдавско-российские отношения от этого не пострадали.
Молдова вышлет трех российских дипломатов

Молдова вышлет трех российских дипломатов63

Послу России в Молдове в вербальной ноте сообщили, что согласно Венской конвенции трое дипломатов объявлены персона нон-грата и обязаны покинуть территорию страны.
НАТО высылает семь российских постпредов

НАТО высылает семь российских постпредов293

Генсек альянса отозвал аккредитацию семи сотрудников в российской миссии в НАТО и откажет в ожидании заявок на аккредитацию для трех других. Число сотрудников постпредставительства РФ теперь составит 20 человек.
Болгария отозвала посла в России для консультаций

Болгария отозвала посла в России для консультаций

Премьер Болгарии Бойко Борисов отозвал посла в РФ Бойко Коцева для проведения консультаций. Это связано с "делом Скрипаля" и реакцией на него в России, Евросоюзе и международном сообществе, пояснили в болгарском кабмине.
Ирландия высылает российского дипломата

Ирландия высылает российского дипломата51

Генеральный секретарь Министерства иностранных дел и торговли Ирландии встретился с послом РФ и сообщил ему, что аккредитация одного из его сотрудников с дипломатическим статусом прекращается.
Россия пригрозила высылкой украинских дипломатов

Россия пригрозила высылкой украинских дипломатов153

Киев без учета реального положения дел поддержал инспирированную Лондоном провокационную кампанию, направленную на нагнетание напряженности и раскручивание конфронтационной спирали, заявили в посольстве РФ в Украине.
СБУ передала МИД доказательства вредительства 13 российских дипломатов

СБУ передала МИД доказательства вредительства 13 российских дипломатов

СБУ направила в МИД доказательные материалы по целенаправленной деятельности в ущерб Украине 13 российских дипломатов, которые будут выдворены из украинской территории.
Лавров назвал  хамством  высылку дипломатов РФ

Лавров назвал "хамством" высылку дипломатов РФ175

Российские власти не намерены терпеть "такое хамство" со стороны западных государств по отношению к дипломатам, заверил глава МИД РФ.
 Сделаем это в три : как в ЕС договаривались о выдворении дипломатов РФ

"Сделаем это в три": как в ЕС договаривались о выдворении дипломатов РФ59

Идея синхронно объявить о высылке российских дипломатов принадлежала президенту Франции Эммануэлю Макрону. Также Франция предоставила Британии техническую помощь для анализа отравления.
Австралия поддержит Британию по делу Скрипаля

Австралия поддержит Британию по делу Скрипаля

Два российских дипломата, определенные как скрытые сотрудники разведки, будут высланы австралийским правительством. Новая Зеландия не планирует подобных действий.
Австрия, Словения и Турция не вышлют дипломатов РФ

Австрия, Словения и Турция не вышлют дипломатов РФ

Также Болгария и Кипр уже заявили, что не будут выдворять российских дипломатов, а Словакия пока заняла выжидательную позицию, вызвав посла России.
Исландия объявила РФ дипломатический бойкот

Исландия объявила РФ дипломатический бойкот315

Власти страны заявили, что приостанавливают диалог с Москвой и не будут присутствовать на чемпионате мира по футболу в России этим летом.
Премьер Британии: России подали сигнал 18 стран

Премьер Британии: России подали сигнал 18 стран855

Тереза Мэй уточнила, что решение о высылке "сотрудников российских разведслужб" приняли 15 стран ЕС, а также США, Канада и Украина.
Венгрия высылает российского дипломата

Венгрия высылает российского дипломата533

Министерство иностранных дел Венгрии в связи с отравлением экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери сообщило о решении выслать одного российского дипломата.
Порошенко объяснил, зачем выслали дипломатов РФ

Порошенко объяснил, зачем выслали дипломатов РФ646

По словам главы государства, дипломатические отношения Украины с Россией де-факто заморожены. А выдворение из страны российских дипломатов позволит укрепить безопасность в Украине.