UA
 

Дипломатический бойкот РФ

В связи с делом об отравлении экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери, США приняли решение о высылке 60 дипломатов РФ и закрытии российского генконсульства в Сиэтле. В ответ Россия заявила о выдворении аналогичного количества сотрудников американской дипмисси.
 
Канада выдворяет семь российских дипломатов, Германия и Польша высылают по четыре дипломата, Чехия выдворит троих, а Нидерланды - двоих сотрудников посольства РФ. Финляндия высылает одного российского дипломата.
 
Есть предварительная информация об аналогичных санкциях со стороны Литвы, Латвии, Эстонии, Хорватии и Румынии.
 
Президент Украины Петр Порошенко заявил о  выдворении 13 российских дипломатов.
 
Греция решила выслать российских дипломатов - СМИ

Греция решила выслать российских дипломатов - СМИ214

Двух дипломатов высылают из страны, еще двоим запретили въезд, пишут греческие СМИ. Ответные действия России могут привести к обострению ситуации.
Дело Скрипаля: первое интервью и кадры с Юлией

СюжетДело Скрипаля: первое интервью и кадры с Юлией686

Корреспондент.net собирает все подробности развития отношений между Россией и Западом, значительно ухудшившихся после отравления экс-шпиона. После дипломатического демарша против России обе стороны говорят о новой холодной войне.
Фан-клуб Путина. ЕС снижает противостояние России

СюжетФан-клуб Путина. ЕС снижает противостояние России87

Британия рискует оказаться в изоляции, поскольку дело Скрипаля быстро забывается, поскольку Европа хочет открыть дверь перед Москвой.
Россия выслала грузинского дипломата

Россия выслала грузинского дипломата

Дипломату надлежит в течение недели покинуть Российскую Федерацию. Такое решение было принято в ответ на аналогичные санкции Грузии
ЕС вернул своего посла в Москву - СМИ

ЕС вернул своего посла в Москву - СМИ

Посол Европейского союза в РФ Маркус Эдерер приехал в Москву 12 апреля. Это первое возвращение посла с начала дипломатического скандала между Западом и Россией.
В ЕС готовят бойкот ЧМ-2018 в России - журналист

В ЕС готовят бойкот ЧМ-2018 в России - журналист150

Экономические санкции против Российской Федерации в ближайшее время могут продлить не на полгода, как это было ранее, а на год. Такую возможность обсудят в ЕС.
Россия: США злоупотребляют статусом страны-хозяйки в ООН

Россия: США злоупотребляют статусом страны-хозяйки в ООН

В рамках профильного комитета Генеральной Ассамблеи ООН Россия подняла вопрос высылки властями США дипломатов постпредства страны в Нью-Йорке.
В России призвали Британию  вернуть деньги

В России призвали Британию "вернуть деньги"322

В Великобритании с февраля действует закон, по которому власти могут заморозить подозрительные активы иностранцев, пока те не объяснят их происхождение.
Высланные из-за дела Скрипаля дипломаты РФ покинули Канаду

Высланные из-за дела Скрипаля дипломаты РФ покинули Канаду

Объявлены Канадой персонами нон грата российские дипломаты, в соответствии с требованием канадской стороны, выехали из страны, заявил представитель посольства РФ в Оттаве.
Высланные из РФ американские дипломаты покинули посольство в Москве

Высланные из РФ американские дипломаты покинули посольство в Москве

Утром в четверг к посольству США в Москве начали съезжаться микроавтобусы, легковые автомобили и пассажирские автобусы, после чего транспортная колонна покинула территорию американской дипмиссии, сообщают российские СМИ.
Австрия объяснила отказ выслать дипломатов РФ

Австрия объяснила отказ выслать дипломатов РФ70

Канцлер Австрии Себастьян Курц пояснил, что Вена отказалась выслать российских дипломатов, так как поддерживает хорошие отношения с РФ.
США призвали другие страны оказать давление на РФ

США призвали другие страны оказать давление на РФ163

Официальный представитель Белого дома Сара Сандерс призвала мировое сообщество усилить давление на РФ, чтобы изменить поведение руководства страны.
Высланные из Польши дипломаты России покинули страну

Высланные из Польши дипломаты России покинули страну

Известно, что выдворенные дипломаты работали под дипломатическим прикрытием и получали информацию от ранее задержанного польской властью работника Минэнергетики, подозреваемого в шпионаже.
Украина расторгла с Россией 10% соглашений

Украина расторгла с Россией 10% соглашений215

К апрелю 2018 года принято решение о прекращении или приостановлении действий в целом по 44 соглашениям из 451: одно межгосударственное, 25 межправительственных и 18 межведомственных соглашений, заявили в МИД.
МИД: В России осталось 37 украинских дипломатов

МИД: В России осталось 37 украинских дипломатов

Сейчас украинская сторона подает на согласование недостающее количество дипломатов на территории России, в частности, речь будет идти о 13 дипломатических представителях, заявили в МИД.
Дания присоединится к дипломатическому бойкоту ЧМ-2018 в России

Дания присоединится к дипломатическому бойкоту ЧМ-2018 в России82

Члены королевской семьи и другие государственные чиновники Дании намерены присоединиться к дипломатическому бойкоту мундиаля в РФ, о котором ранее объявили Великобритания и Исландия.
США могут заменить высланных дипломатов РФ новыми

США могут заменить высланных дипломатов РФ новыми83

Правительство РФ может получить аккредитацию на вакантные должности в своей дипломатической миссии. При этом запросы о новой дипломатической аккредитации будут рассматриваться в каждом конкретном случае, заявили в Госдепе США.
Высланных из ЕС дипломатов РФ не пустят в Украину

Высланных из ЕС дипломатов РФ не пустят в Украину139

СБУ закрыла въезд 60 российским разведчикам, выдворенным из США, 23 высланным из Британии, а также закроют въезд на территорию Украины тем, кого выдворили из других стран Евросоюза, заявил Василий Грицак.
Высланные из Молдовы российские дипломаты покинули страну

Высланные из Молдовы российские дипломаты покинули страну73

Сотрудники посольства России в Молдове, которым были предоставлены семь дней, чтобы уехать, уже покинули страну. При этом неизвестно, когда именно это произошло, заявили в дипломатическом представительстве.
В ЕС составили рейтинг отношений стран Европы к России

В ЕС составили рейтинг отношений стран Европы к России176

Жестче всего к Российской Федерации относятся в Великобритании, Швеции, Литве и Польше. А мягче всего - в Венгрии, Болгарии, Кипре, Мальте и Греции.