UA
 

Известный комик умер, обсуждая в эфире крикетный матч сборных Индии и Пакистана

31 марта 2011, 13:14
0
113
Известный комик умер, обсуждая в эфире крикетный матч сборных Индии и Пакистана
Фото: АР
Сборная Пакистана уступила Индии

Знаменитый пакистанский комический актер Лиакят Али, известный под псевдонимом Лиакят Солджер, скончался в среду, 30 марта, от сердечного приступа, который произошел с ним в телестудии, где шло обсуждение матча по крикету между сборными Пакистана и Индии.

В этот день в индийском городе Мохали состоялся полуфинальный матч мирового первенства по крикету между сборными Индии и Пакистана, который завершился поздно вечером победой индийской сборной.

В студии одного из частных телеканалов в крупнейшем пакистанском городе Карачи было организовано шоу, участники которого обсуждали ход матча в прямом эфире. Среди гостей студии был и Лиакят Солджер - очень популярный в стране актер-комик.

Пакистанская команда проигрывала, и 55-летний актер почувствовал себя плохо. Его отправили в больницу, но он скончался по дороге.

Крикет - самый популярный вид спорта в Южной Азии, по числу поклонников заметно опережающий не только футбол, но и весьма популярный здесь хоккей на траве.

Матч между Индией и Пакистаном имел еще и важное политическое значение. На трибунах стадиона в Мохали присутствовали премьер-министр Индии Манмохан Сингх и его пакистанский коллега Юсуф Реза Гилани, которые обсудили во время матча ряд вопросов, касающихся отношений двух стран.

В Южной Азии давно появился термин "крикетная дипломатия" - когда лидеры Индии и Пакистана встречаются на трибунах крикетных стадионов и могут в неформальной обстановке побеседовать на темы двусторонних проблем.

Современная Индия и Пакистан появились на карте мира, когда Британская Индия, получив в 1947 году независимость, распалась на два государства по религиозному признаку. С тех пор отношения между двумя частями некогда единой страны остаются напряженными. Индия и Пакистан трижды воевали и имеют друг к другу территориальные претензии.

Даже соревнования по крикету между этими странами всегда проходят в особенно острой борьбе и имеют большой общественный резонанс. 

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ПакистанКрикет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии