ВХЛ: ХК Донбасс отыгрывает три шайбы и побеждает ХК Дизель в серии буллитов

1 декабря 2011, 08:00
0
14
Шайба в сетке! Победный буллит в исполнении капитана донецкого клуба Сергея Варламова

В среду, 30 ноября, донецкий ХК Донбасс на льду Арены Дружба в матче регулярного чемпионата ВХЛ сначала догнал ХК Дизель, а затем обыграл пензенцев по буллитам.

Донбасс (Донецк) - Дизель (Пенза) - 5:4 (1:1, 1:3, 2:0, 0:0, 1:0)

Донецк. Арена Дружба. 3 372 зрителя

Шайбы: 0:1 - Иванов (Бельский, Петров) - 4:22; 1:1 - Доника (Шагов) - 10:00; 1:2 - С. Альшевский (Я. Альшевский, Хохряков) в большинстве - 26:35; 1:3 - Иванцов (Младин) - 31:50; 1:4 - Бельский - 33:29; 2:4 - Кочетков (Варламов) - 39:53; 3:4 - Пискунов (Победоносцев) - 41:3; 4:4 - Васильев (Дыдыкин) - 44:22. 5:4 - Варламов - буллит

Донбасс: Горячевских (Царегородцев с 35:29). Победоносцев - Малевич, Пискунов - Белухин - Журун, Дубровин - Дыдыкин, Кочетков - Татаринов - Варламов, Егин - Есипов, Матерухин - Шафаренко - Васильев, Доника - Шагов - Коростин

Дизель: Сучков. Бельский - Зимин, Марзоев - Майоров - Науров, Младин - Лукьянчинков, Потемин - Иванцов - Минаков, Кислюкевич - Кузнецов, Чесалин - Иванов - Петров, Сигарев - Бусыгин, С.Альшевский - Хохряков - Я.Альшевский

Равный старт

Усталость после матчей Континентального кубка из жизни не вычеркнешь. Об этом игроки Дизеля при подготовке к матчу в Донецке наверняка знали, и начали матч против Донбасса на очень высокой скорости. Степану Горяческих пришлось несколько раз серьезно вмешаться в события поединка, чтобы отвести угрозу от своих ворот, но на 5-й минуте встречи голкипер ХК Донбасс оказался бессилен после броска Иванова. Лишь спустя шесть минут, четыре из которых подопечные Александра Куликова провели в большинстве, дончане отыгрались четыре на четыре, благодаря усилиям Шагова и Доники.

Пензенский рывок

Во втором периоде игроки Донбасса заметно прибавили в скорости, но, как бы то не выглядело парадоксально, трижды пропустили. Вначале Станислав Альшевский реализовал численное преимущество, после чего Иванцов и Бельский забрасывали в казалось бы самых простых ситуациях. В эти минуты Степана Горячевских в воротах Донбасса сменил Евгений Царегородцев. В свою очередь, имея немало голевых моментов, дончане не реализовали ни одного: шайба упорно не шла в ворота Сучкова. И все же, за 7 секунд до сирены на второй перерыв Кочеткову удалось несколько сократить отставание.

Погоня за Дизелем

Как оказалось в последствии, шайба Кочеткова послужила для игроков Донбасса своеобразным допингом. Так называемый камбэк дончан был впечатляющим. Пискунов и Васильев полностью нивелировали добытое ранее пензенцами преимущество. За три с небольшим минуты до конца третьего периода Дизель остался в меньшинстве, но смог отбиться, а за 40 секунд до сирены Царегородцев совершил суперсэйв, не позволив отличиться сопернику. Таким образом зрители Арены Дружба впервые в текущем сезоне стали свидетелями овертайма, который победителя не выявил. В серии же послематчевых буллитов дончане оказались удачливее своего соперника.

После 27 игр в активе ХК Донбасс 59 очков и второе место в конференции Запад ВХЛ. В конференции лидирует альметьевский Нефтяник в активе которого 60 очков после 30 игр.