3 февраля 2012, 19:55
0
13
Александр Матерухин "добил" Моряков

В пятницу, 3 февраля, донецкий ХК Донбасс в Санкт-Петербурге в матче регулярного чемпионата ВХЛ переиграл фарм-клуб клуба КХЛ местного СКА - ХК ВМФ.

ХК ВМФ (Санкт-Петербург) - ХК Донбасс (Донецк) - 3:4 (2:1, 0:1, 1:2)

Санкт-Петербург. Дворец Спорта Юбилейный

Судья: С. Смагин (Ижевск). Линейные судьи: В. Журавлев (Саратов), П. Филимонов (Воронеж)

Шайбы: 0:1 - Доника - 01:11; 1:1 - Юксеев (Тихомиров, Толузаков) - в большинстве - 09:18; 2:1 - Селезнев (Гребенников, Юксеев) - 18:48; 2:2 - Малевич (Белухин, Пискунов) - в большинстве - 34:27; 3:2 - Карамнов (Гребенников, Юксеев) - в большинстве - 43:54; 3:3 - Дыдыкин (Хульт, Кочетков) - 45:16; 3:4 - Матерухин, 52:40

ВМФ: Мейер. Лютов - Потапов, Гребенников - Карамнов - Селезнев,  Юксеев - Тополь, Кузин - Тихомиров - Конозов,  Молодцов - Никитин, Чугуев - Виролайнен - Толузаков, Гобаченко - Зуев - Коростин

Донбасс: Горячевских. Люткевич - Малевич, Пискунов - Белухин - Журун, Селезнев - Дыдыкин, Кочетков - Хульт - Варламов, Егин - Есипов, Матерухин - Шафаренко - Доника,  Исаенко - Шагов - Гладских

Шаг вперед, два назад

Начало матча выдалось за дончанами, которые открыли счет едва ли не в первой атаке. Доника выцарапал шайбу в районе точки вбрасывания, сместился немного в центр и бросил по воротам Мейера - 1:0. Выровнять положение хозяевам удалось на исходе десятой минуты матча. Журун был отправлен отбывать двухминутное наказание, чем воспользовался Юксеев, мощно выстреливший от синей линии. И уж совсем "необязательной" выглядела вторая шайба питерцев, заброшенная незадолго до конца первого периода - в сутолоке на пятачке шайбу в ворота Горячевских протолкнул Антон Селезнев.

Щелчок Малевича

Во втором периоде Донбасс так же продемонстрировал свое умение реализовывать большинство. Любопытно, что дончанам, как и в первой 20-минутке питерцам, успех принес бросок от синей линии. Десятый гол в сезоне записал на свой счет Владимир Малевич - 2:2.

Пропустить и забить

Третий период начался для дончан неприятностями. За халатность персонала, по вине которой оштрафованные игроки Донбасса не смогли попасть на лавку штрафников, гости были наказаны малым штрафом за задержку времени матча. Однако, выстояв втроем, а позже вчетвером, подопечные Александра Куликова пропустили третью шайбу уже после удаления Евгения Белухина. Впрочем уже через минуту с небольшим Валерий Дыдыкин вернул "должок" питерцам, реализовав "лишнего".

Соло Матерухина

Ну а гол лучшего хоккеиста Украины Александра Матерухина, который забросил великолепную шайбу после индивидуального прохода, станет одним из самых эффектных в нынешнем сезоне не только среди заброшенных игрокам Донбасса, но и в ВХЛ в целом.

Ранее в сезоне 2 октября ХК ВМФ со счетом 1:2 уступил ХК Донбасс в Санкт-Петербурге, через неделю 10 октября ХК Донбасс со счетом 0:3 проиграл ХК ВМФ в Донецке, а 23 декабря ХК Донбасс со счетом 4:2 обыграл ХК ВМФ в Донецке.

После 45 игр в активе ХК Донбасс 102 очка и чистое первое место в конференции Запад ВХЛ.