Биатлон: Свендсен первый, а лучший из украинцев - 17

0
26

Первым чемпионом мира-2013 в личных гонках стал норвежец Эмиль Свендсен

В захватывающем мужском спринте главным противостоянием стала борьба двух лидеров сезона - Свендсена и Мартена Фуркада.

Оба подошли к соревнованиям в Нове-Место в отменной форме, что показали и сегодня. Оба претендента на высшую награду прекрасно провели лежку, а на стрельбе стоя допустили по одному промаху. Тем не менее, на финише именно Эмиль и Мартен остались выше всех - ценой отличия золотой и серебряной медали стали 8 секунд в финишном протоколе.

Оставить лидеров с носом мог неувядающий Улле-Айнар Бьорндален. Король биатлона прекрасно прошел два круга дистанции и абсолютно реально претендовал на золото. Но в планы 39-летней легенды биатлона вмешался промах… последним выстрелом. В итоге Бьорндален финишировал четвертым, пропустив на третье место чисто отстрелявшегося словенца Якова Фака.

Украинские ребята не сумели удивить выдающимися результатами, хотя, например, место в двадцатке Андрея Дериземля выглядит весьма достойно среди 136-ти стартовавших. Тем более в условиях жесточайшей конкуренции: в минуте от лидера финишировали сразу 15 спортсменов! Остальные наши ребята финишировали очень кучно, но лишь в районе 40-го места, а кубковые очки, кроме Дериземли, сумел набрать лишь Сергей Седнев, закончивший спринт 39-м.